Ройзман — под уголовным делом о дискредитации армии РФ

Ройзман - под уголовным делом о дискредитации армии РФ

Надо сохранить музей «Невьянская икона», призывает губернатор — его основатель Евгений Ройзман под уголовным делом о дискредитации армии РФ

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (на фото) стал фигурантом уголовного дела о дискредитации Вооруженных сил России. В среду утром в его квартире, а также фонде и частном музее «Невьянская икона» прошли обыски. Самого Ройзмана увезли в Главное следственное управление МВД в Москву для продолжения следственных действий.

ТАСС собрал основное, что известно о деле против Ройзмана днем 24 августа 2022.

Следственные действия

  • Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартире Ройзмана, офисе его фонда, а также частном музее «Невьянская икона».
  • Дома у экс-мэра изъяли смартфон, моноблок [настольный компьютер], флешки, рукописные записи и диски, а также загранпаспорт и военный билет. Кроме того, были найдены более 15 визиток иностранных политиков, дипломатов и общественных деятелей, среди которых бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.
  • После обысков Ройзман в сопровождении сотрудников правоохранительных органов покинул дом, где расположены его квартира и частный музей. При этом наручников на нем не было.

Что вменяют Ройзману

  • Дело против бывшего мэра возбудили по статье 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»). Как заявил сам Ройзман, речь идет о части первой, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.
  • Дело по части первой статьи 280.3 возбуждается, если в течение года до этого человек привлекался за аналогичное деяние к административной ответственности. С начала года суд трижды штрафовал Ройзмана по соответствующей статье КоАП.
  • Ройзман также утверждает, что дело в отношении него возбудили в Москве «фактически за одну фразу». Он не исключил, что его могут перевезти в столицу.
  • В правоохранительных органах ТАСС рассказали, что причиной возбуждения дела стало одно из видео в канале экс-мэра на YouTube. О каком конкретно ролике идет речь, собеседник агентства не уточнил.

Возможные последствия

  • Ройзман не будет заключен под стражу на время следствия, считает одна из его адвокатов Юлия Федотова. По ее словам, если дело действительно возбуждено по части первой статьи 280.3, «ему не могут избирать [меру пресечения в виде заключения под] стражу, по идее, его должны освободить».
  • Другой адвокат экс-мэра Владислав Идамжапов заявил, что следственные действия, которые проводились без участия защиты, будут обжалованы.

Реакция

  • Правоохранительные органы пока официально не комментировали дело против Ройзмана.
  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который является политическим оппонентом бывшего мэра, выразил надежду, что музей «Невьянская икона», основанный в 1999 году, продолжит работу, несмотря на уголовное дело. Ройзман, «как любой человек», «заслуживает справедливости и уважения», добавил он.

Что известно об обысках в музее?

Правоохранительные органы изъяли в музее иконы, которые могут представлять культурную ценность, сообщает АиФ. Силовики проверяют законность их происхождения. Как сообщил источник Telegram-канала O!News, в правоохранительные органы поступило заявление о том, что как минимум одна из икон была украдена.

По версии силовиков, реставрация храма Николая Чудотворца в селе Быньги проходила без законного оформления. Памятнику культуры нанесен ущерб в 31 млн рублей.

В его восстановлении принимали участие не профессиональные работники, а реабилитанты центра фонда «Город без наркотиков». По данным следствия, они уничтожили орнаменты, узоры и фрески и вместо старинных окон вставили современные пластиковые панели.

В 2015 году следствие прекратило уголовное дело о повреждении памятников культуры при реставрации Свято-Никольского храма, однако о прекращении расследования пропажи икон речи не шло.

Спустя два года силовики не смогли найти результаты собственной проверки о хищении около 50 ценных икон из этого храма. Сумма ущерба от пропажи икон не была названа.

Что представляет собой музей Невьянской иконы?

Музей «Невьянская икона» в Екатеринбурге — частный музей икон в России. Он был открыт в 1999 году Ройзманом на основе его коллекции. В музее представлено более 700 невьянских икон XVIII-XX веков. Документально подтверждено наличие невьянской иконы с 1734 (икона «Богоматерь Египетская») до 1919 года («Спас Вседержитель»). Также в музее есть более ранние невьянские иконы.

Что такое Невьянская икона?

Невьянская икона — поздняя древнерусская икона, которая сохранила традиции древнегреческой, но отличалась он нее тщательностью в иконописи и обработке доски, а также дороговизной материалов. Центром старообрядческого иконописания в XVIII-XIX вв. был Невьянск.

Невьянские иконы выполнены со сплошным золочением. Листовое золото наносилось на полимент (красно-коричневую краску), который придавал золоту ровный теплый тон. Золотые детали могли украшаться гравировкой. В окладах использовали жемчуг с Русского Севера, пиленый перламутр, стекло из Венеции или Богемии. В самой иконописи использовали краску с добавлением яичного желтка. В палитре красок присутствуют минеральные пигменты, добыча которых начала развиваться в XIX веке. Из-за химического состава красок невьянские иконы не подвергаются влиянию времени. Сами лики не имеют индивидуальных особенностей, в иконах чаще встречаются многофигурные композиции, чем единоличные изображения святых.

Фото: Starove.ru

 

Читайте также:

Кураев оштрафован за дискредитацию армии

Депутата в РФ будут судить за дискредитацию ВС молитвой Папы

Хинштейн рад: по его сигналу нашли убравшую Z у храма

В Москве 72-летнюю католичку обвиняют в дискредитации Армии

Экс-священнику в Петербурге грозит 10 лет за дискредитацию армии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber