Путин: удар по госпиталю в Газе — катастрофа и трагедия

Путин: удар по госпиталю в Газе - катастрофа и трагедия

Ближневосточные лидеры не хотят развития конфликта между Палестиной и Израилем, и удар по госпиталю в Газе, эта катастрофа и трагедия — еще один сигнал остановиться, считает Путин 

Президент РФ Владимир Путин назвал катастрофой удар по госпиталю в секторе Газа, отметив, что эта трагедия говорит о необходимости скорейшего завершения палестино-израильского конфликта, передает «Интерфакс«.

«Что касается удара по госпиталю, то это трагедия, которая там произошла. Это ужасное событие — там сотни убитых и сотни раненых», — сказал Путин журналистам в среду по итогам визита в Китай.

«Это, конечно, катастрофа. В одном месте (большое количество жертв), тем более в месте гуманитарного характера», — продолжил он.

«Я очень рассчитываю на то, что это будет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать. Во всяком случае, нужно сводить дело к возможности начала каких-то контактов, переговоров», — подчеркнул Путин.

Накануне Минздрав в секторе Газа сообщил, что не менее 500 человек стали жертвами удара по больнице Аль-Ахли на территории анклава. Позднее палестинская группировка ХАМАС объявила о 600 погибших и обвинила в ударе израильских военных, тогда как Армия обороны Израиля заявила, что взрыв в больнице связан с неудачным запуском ракет палестинским движением «Исламский джихад»*.

Путин в ходе общения с журналистами в среду также заявил, что по результатам телефонных разговоров с ближневосточными лидерами у него сложилось впечатление, что никто не хочет продолжения и развития палестино-израильского конфликта.

«Что касается моего впечатления после разговора с пятью лидерами региона: это были важные и своевременные разговоры. У меня создалось впечатление, что никто не хочет продолжения и развития конфликта и усугубления ситуации», — сказал президент.

Глава Российского государства отметил при этом, что пока не хочет вдаваться в детали этих разговоров.

«На мой взгляд, основные игроки, кто-то по определению не хочет, кто-то опасается, но вот готовности, чтобы развивать конфликт, превращать его в крупномасштабную войну, у меня так сложилось впечатление, что таких практически нет. И это очень важно», — добавил Путин.

Фото: сайт Кремля, 18 октября 2023


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Читайте также:

«Взорванной больницы» не существует

Множество людей по всему миру просто приняли на веру слова террористов ХАМАС

Молитва солидарности с Израилем состоялась в Москве

Президент Ирана поведал Путину о “преступлениях сионистов”

Путин: Израиль подвергся атаке, имеет право защищаться

Путин не осудил нападение террористов ХАМАС на Израиль

Президент Ирана поддержал главу ХАМАС по телефону

Иран помог ХАМАС подготовить атаку на Израиль – WSJ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber