Игнатенко: бесплатно пускать верующих в Успенский собор Кремля

Игнатенко: бесплатно пускать верующих в Успенский собор Кремля

Бесплатно пускать верующих в Успенский собор Кремля и другие храмы-музеи предложил президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко 

В храмах, имеющих музейный статус, в том числе в Успенском соборе Московского Кремля, можно было бы организовать регулярные богослужения и на это время разрешить бесплатный и свободный доступ для верующих, считает президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

Ранее источник в Московской патриархии, комментируя выпуск банкноты, где изображено храмовое здание Казанского кремля без креста, в котором сейчас расположен музей, рассказал РИА Новости, что в РПЦ «вызывают неприятие» изображения православных храмов без крестов. Однако он добавил, что «сложно обвинять создателей банкноты в том, что они изобразили храмовое здание, которое сейчас занимает музей, так, как оно существует в реальной жизни – без креста». По его словам, «здания, которые строились как культовые, предназначенные для совершения молитв, должны рано или поздно вернуться к своему статусу и предназначению», причем «это касается не только храмов, но мечетей и синагог — то есть зданий всех традиционных религий России».

«В России государство старается идти навстречу верующим и Церкви. Передаются для более или менее продолжительного использования в религиозных целях ставшие музейными религиозные предметы, например серебряная рака для мощей Александра Невского, икона «Святая Троица» Андрея Рублева. В культовых, но ставших музеями зданиях, например в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, сейчас стали сочетать музейные экскурсии за умеренную цену и богослужения, вход на которые свободный и бесплатный. Думается, что можно было бы откликнуться на пожелания верующих и по примеру петербургского Исаакиевского собора выделить для молитв, регулярных богослужений, время бесплатного доступа в Успенский собор и иные соборы и церкви», — сказал Игнатенко РИА Новости.

Он отметил, что нередко в храмах, имеющих музейный статус, можно слышать жалобы верующих на то, что нужно платить за посещение. Так, например, чтобы попасть в Успенский собор Московского кремля, нужно купить единый билет на посещение архитектурного ансамбля Соборной площади, который стоит 700 рублей (льготный – 500).

«Многие здания, в прошлом культовые, много раз меняли свой статус. В каждом таком случае надо бережно учитывать сложившийся контекст и запросы людей. Так, Успенский собор Московского Кремля изначально имел и государственное, и церковное значение: там поставляли великих князей, государи проявляли особое внимание к его украшению, а в имперский период слияние государства и церкви делало по сути неактуальным вопрос о принадлежности культовых зданий власти светской или духовной. С 1917 Успенский собор является музеем Московского Кремля. С 1990 года там также проводятся и богослужения по особым поводам», — заключил собеседник агентства.

Успенский собор Московского Кремля возвели в 1479 году. На протяжении столетий собор был центром духовной и государственной жизни России: тут сначала поставляли великих князей, а после — русские цари венчались на царство. В XIV–XVII веках Успенский собор – усыпальница предстоятелей Русской церкви. Сейчас Успенский собор – это музей, но с 1990 года в нем периодически проходят богослужения, вход на которые может быть ограничен, по приглашениям.

Игнатенко: бесплатно пускать верующих в Успенский собор Кремля
Президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко предлагает бесплатно пускать верующих в Успенский собор Кремля и другие храмы-музеи

Фото: TraveL

 

Читайте также:

Почему из Киевской Лавры не вывезут ценности – Игнатенко

Почему распался СССР, объяснил патриарх Кирилл

Общество РФ ждет от Церкви духовной помощи – Игнатенко

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber