Почему распался СССР, объяснил патриарх Кирилл

Почему распался СССР, объяснил патриарх Кирилл

«Наше единое великое государство, созданное молитвами, духовным подвигом, героизмом нашего народа»: почему распался СССР, объяснил патриарх Кирилл

Советский Союз распался из-за недостатка любви и утраты веры, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве 28 июля, передает РИА Новости.

«Развал советского государства имел причиной недостаток любви к Отечеству и к ближнему. Если бы была сильна вера людей, разве распалось бы наше единое великое государство, созданное молитвами, духовным подвигом, героизмом нашего народа? Почему в одночасье все было разрушено в пух и прах — потому что была утрачена вера, невероятной силы стяжка, соединяющая многих людей, подчас разных взглядов», — сказал он в проповеди после литургии в День крещения Руси 28 июля в Успенском соборе Московского кремля.

После литургии патриарх Кирилл возглавил крестный ход и молебен у памятника крестителю Руси князю Владимиру на Боровицкой площади. Ковчежец с мощами равноапостольного князя Владимира в этот день доставили в Успенский собор к патриаршей литургии и крестному ходу.

Как сообщает РПЦ, в крестном ходе и молебне у памятника приняли участие архиереи и духовенство, сослужившие патриарху за литургией, участники богослужения в Успенском соборе. Также участвовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов.

Почему распался СССР, объяснил патриарх Кирилл

Фотографии: РПЦ

 

Читайте также:

«Щит любви» в междоусобном конфликте с Украиной – Кирилл

Патриарх Кирилл поздравил Путина с Днем Крещения Руси

Терпение и мужество помогают бойцам СВО – патриарх Кирилл

Забыл о надежде и мире патриарх Кирилл: лишь терпение

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл объяснил непоминание себя в Украинской Церкви

Кирилл в тюрьме рассказал охранникам, как не стать зверем

Патриарх Кирилл исключил прямое подчинение РПЦ государству

Историю обид на Запад, Украину подробно изложил Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber