Путин поддержал идею о гарантиях для военных священников

Путин поддержал идею о гарантиях для военных священников

При участии в боевых действиях они не отличаются от других воинов в плане риска для жизни, поэтому Владимир Путин поддержал идею о гарантиях для военных священников

Президент России Владимир Путин считает, что при участии в боевых действиях священники не отличаются от других воинов в плане риска для жизни, для них тоже должны быть предусмотрены гарантии.

Так он отреагировал на слова одного из участников встречи с ветеранами боевых действий, которая прошла в День защитника Отечества 23 февраля 2023, сообщает ТАСС. В беседе с главой государства представитель духовенства рассказал о подготовленном проекте указа, который устанавливает выплаты для священников в случае ранения или гибели.

«Мы с патриархом говорили, совсем недавно мы с ним встречались, обсуждали все эти вопросы, — отреагировал Путин. — Конечно, безусловно, а чем отличается священник, который под пулями ходит, под снарядами, от всех других военнослужащих? В этом смысле — практически ничем». «Конечно, мы будем это иметь в виду», — заверил глава государства.

Как рассказал журналистам в четверг отец Киприан (Валерий Бурков, Герой Советского Союза, ветеран афганской войны, он на фотографиях), который после начала специальной военной операции (СВО) занимается духовной и моральной поддержкой раненых военных, в СВО сейчас участвуют порядка 100 военных священников.

«Я точную цифру не могу назвать. Это вам может точно сказать Министерство обороны РФ. Это ближе к 100», — сказал отец Киприан, участвовавший в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата с президентом РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что в зоне боевых действий военные священники замещают должности помощников командиров по работе с верующими.

Инок Киприан также поблагодарил Владимира Путина: «за то, что в своем Послании Вы отметили заслуги военного духовенства; за то, что удостоили звания Героя Российской Федерации нашего «десантного батюшку» Михаила Васильева, погибшего в ноябре под Херсоном; за то, что Вы дали поручение по обращению нашего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и сейчас подготовлен проект указа о дополнительных гарантиях, которые коснутся нашего священства, и они смогут получать выплаты в случае ранения или, не дай бог, их гибели.

«Вы обратили [внимание] на то, что касается непосредственно священников. Но я знаете [что] хотел бы сейчас вспомнить? Я смотрю, у нас ребята сзади стоят молодые совсем – позавчера, когда я выступал с Посланием, последние слова были о том, что правда на нашей стороне, – когда смотрю на ребят, хочется добавить: и будущее точно за нами.

Но будущего не бывает без поддержки таких мужественных людей, которые представляют нашу армию, без поддержки духовенства. Мы очень на это рассчитываем и в будущей нашей совместной работе», — сказал Владимир Путин.

«Наше духовенство не подведёт. Спасибо Вам за Вашу поддержку», — заверил инок Киприан.

Путин поддержал идею о гарантиях для военных священников
Герой Советского Союза Инок Киприан (справа) на возложении венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве, 23 февраля 2023. Фотографии: сайт Кремля. 

 

Читайте также:

Зеленский: капелланы – герои, они поддерживают дух защитников

Путин: Церковь поддерживает наших воинов

Посмертный триумф военного священника Васильева

Путин велел прекратить огонь на Рождество, как просил Кирилл

Как разные религиозные деятели помогают мобилизованным

Священнослужители посетили военных Росгвардии

Священников РПЦ могут лишить сана за антивоенную позицию

Православно-патриотический Культурный фронт создан в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber