Зеленский: капелланы — герои, они поддерживают дух защитников

Зеленский: капелланы - герои, они поддерживают дух защитников

В Киево-Печерской лавре вручил награды и признал роль военных священников президент Зеленский: капелланы — герои, они поддерживают дух защитников

В годовщину несокрушимости [полномасштабного нападения РФ на Украину 24 февраля 2022] президент Владимир Зеленский встретился с капелланами, которые служат в Вооруженных Силах и Национальной гвардии Украины.

На встрече, которая прошла в Киево-Печерской лавре, присутствовали военные священники церквей, направивших своих представителей в ряды армии, сообщает ОПУ.

Глава государства отметил важность миссии капелланов, поддерживающих военнослужащих, которые защищают Украину на поле боя. Военные и их родные доверяют капелланам, могут делиться своими переживаниями и находят поддержку.

«Я благодарю за ваше служение, за то, что вы были вместе с бойцами в этот год полномасштабной войны. Поддерживали их духовно, поддерживали их семьи. Я рад, что у нас есть соответствующая реформа, соответствующий закон. Но, по моему мнению, самое главное, что у нас есть вы», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр напомнила, что капелланская служба в Вооруженных Силах Украины на законодательном уровне была введена в 2022 году. С тех пор капелланы работают с военными на передовой, помогают укреплять их моральный дух и стойкость не только на волонтерских началах.

Зеленский: капелланы - герои, они поддерживают дух защитников

Президент убежден, что капелланы являются такими же героями, как и военнослужащие, ведь они поддерживают бойцов и помогают им сохранять стойкость духа.

Капелланы со своей стороны поблагодарили главу Украинского государства за поддержку введения и развития их службы в рядах ВСУ.

«Наша цель – подставить плечо и быть рядом. Мы на фронте для того, чтобы показать, что народ вместе с теми, кто воюет. И Бог не оставит. Это помогает людям и вдохновляет. А когда сильный дух, то человек творит чудо. С Богом победим», – подчеркнул один из военных священников.

Владимир Зеленский поинтересовался, чем может помочь в развитии службы капелланства в Вооруженных Силах. Участники встречи обсудили важность увеличения численности капелланов, вопросы урегулирования верификации духовного образования, что необходимо для получения воинских званий и зачисления в армию.

В конце мероприятия Президент вручил военным капелланам государственные награды: орден «За мужество» ІІІ степени, медали «За военную службу Украине» и медаль «Защитнику Отчизны».

Зеленский: капелланы - герои, они поддерживают дух защитников

 

Читайте также:

Путин поддержал идею о гарантиях для военных священников

УПЦ: вместе против «Каинова греха» капелланы и верующие

В армии Украины появился главный раввин

РПЦ решает проблему нехватки священников в зоне СВО

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber