Путин наградил Тихона орденом «За заслуги перед Отечеством»

Путин наградил Тихона орденом "За заслуги перед Отечеством"

За вклад в подготовку мероприятий по празднованию 800-летия Александра Невского Путин наградил митрополита Тихона орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за вклад в подготовку мероприятий по празднованию 800-летия Александра Невского, сообщает РИА Новости.

«За большой вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Шевкунова Георгия Александровича (митрополита Псковского и Порховского Тихона) – главу Псковской митрополии Русской православной церкви», – говорится в президентском указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

800-летие со дня рождения знаменитого полководца, русского святого, великого князя Александра Невского (1221-1263) праздновали в России в 2021 году. Ранее Путин отметил духовенство Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви благодарностью за проведение посвященных годовщине мероприятий.

По инициативе митрополита Тихона на берегу Чудского озера был возведен мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной». Открытие монумента состоялось в сентябре 2021 года. Та торжественная церемония, в которой принимал участие президент России, стала кульминацией юбилейных мероприятий.


В рамках празднований президент Путин вместе с Патриархом Кириллом и митрополитом Тихоном принял участие в церемонии открытия мемориала «Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера в Псковской области 11 сентября 2021.

«Здесь, на Чудском озере, князь Александр Невский со своей дружиной разгромил иноземных захватчиков, отстояли Новгород и Псков, а по сути — всю Древнюю Русь. Эта победа стала одним из символов воинской славы России», — подчеркнул Владимир Путин.


Орден «За заслуги перед Отечеством«, имеющий 4 степени, — третий в иерархии орденов РФ. При этом в стране существует Орден Александра Невского (которого у митрополита Тихона еще нет); для сравнения, у митрополита Илариона он есть, но нет ни одной степени Ордена за заслуги перед Отечеством.

Фото: Псковская епархия РПЦ

 

Читайте также:

СМИ: Патриарх Кирилл с кадрами решил всё

Как исполнить заповедь любви к врагам, рассказал митрополит Тихон

Патриарх: образ Невского учит любить Родину и защищать веру

Путин: Невский – хранитель веры и традиций, духовной силы

Мечты о свободе и Александр Невский | Путин посещает выставки

Митрополит Тихон объяснил, почему не может стать Патриархом

О смертности Путина сожалеет митрополит Тихон (Шевкунов)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber