Православный философ Худиев о борцах с сатанизмом

Православный философ Худиев о борцах с сатанизмом

«Это манипулятивное обращение к религиозной риторике»: православный философ Сергей Худиев высказался о борцах с сатанизмом.

Православный философ Сергей Худиев высказался на своей странице в соцсети на тему «борющихся с сатанизмом» политиков, использующих религиозную риторику в манипулятивных целях.

«В дискуссии возникло предположение, что люди, говорящие о том, что они борются с сатанистами, являются верующими и исходят из религиозной картины мира. Надо отметить, что чаще всего это не так.

Политики (в США — всегда, а теперь у нас) постоянно ссылаются на имя Божие, религиозную лексику и т.д., являясь явно лично религиозно индифферентыми людьми — как проабортный «католик» Байден. Или нынешние гонители УПЦ — никто из них не позиционирует себя неверующим, они вовсю используют религиозную лексику.

То есть чисто манипулятивное обращение к религиозной риторике — явление повсеместное.

Я постоянно с этим сталкиваюсь даже не уровне политиков — а на уровне обычных блогеров, которые и не скрывают, что Бога, конечно, никакого нет, но православная мифология нам нужна, чтобы мобилизовать массы и хранить национальную идентичность. То есть они горой за Бога и против сатаны — но для них Бог это, в лучшем случае, символ, вроде Родины-Матери.

То есть люди, как и марксисты, по умолчанию исходят из того, что религия — это средство манипуляции лохами, но, в отличие от марксистов, не считают, что от нее надо избавляться — хорошее же средство, будем лохами манипулировать.

У марксистов было, хотя бы в теории, признание того, что манипулировать людьми и рассказывать им заведомую ложь — неправильно. У атеистов типа Ричарда Докинза есть еще достаточно уважения к людям, чтобы быть открытыми и честными в своем неверии. В наше время я постоянно натыкаюсь на людей, которые а) не верят в Бога и вполне открыто сообщают об этом, б) считают религию нужным средством, в) не видят в таком чисто инструментальном использовании религии никакой проблемы.

Я попытаюсь объяснить, в чем проблема. Я вот не верю в Кришну, и вы об этом догадываетесь. Если я при этом начну что-то требовать от вас от имени Кришны — Кришна, мол, хочет от вас, чтобы вы поступали так-то, мои враги — это враги Кришны, Кришна хочет чтобы вы истребили их, он вас за это реинкарнирует на райские планеты — то тут не только верующие кришнаиты, но и все остальные сочтут, что я отношусь как к религии Кришны, так и к кришнаитам, так и к людям вообще с крайним презрением».

Фото: Омилия

 

Читайте также:

Совбез РФ нашел сатанизм в Украине и хочет его побороть

«Язычество» – священник оценил слова Лукашенко о «Боге-белорусе»

Путин: диктатура Запада приобретает черты сатанизма

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber