Подведение итогов празднования 1100-летия ислама в России

Подведение итогов празднования 1100-летия ислама в России

Марат Хуснуллин провел заседание, на котором состоялось подведение итогов празднования 1100-летия ислама в России, обсуждались проекты мусульманского туризма и помощи ЛНР и ДНР.

Марат Хуснуллин провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, сообщает сайт Правительства РФ.

Празднование проходило в рамках плана федеральных мероприятий, который был утверждён оргкомитетом по поручению президента России Владимира Путина.

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин отметил важность проведённых мероприятий и подчеркнул, что президент России не раз отмечал значительный вклад российских мусульман в обеспечение динамичного развития страны.

«Сегодня ислам является неотъемлемой частью российской государственности, её истории и культуры. Последователями ислама считают себя десятки миллионов российских граждан, которые защищали и будут защищать национальные интересы. Прошедшие мероприятия проводились в непростое для нашей страны время, в условиях противостояния агрессивному воздействию западных стран. Этому мы противопоставили единство россиян всех вероисповеданий в отстаивании наших традиционных ценностей», — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

В честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией было запущено строительство важных объектов инфраструктуры, изданы труды по отечественному богословскому наследию, проведены конференции, выставки и другие знаковые события. В частности, состоялся 13-й Международный экономический саммит “Россия – Исламский мир: Kazan Summit”, в котором приняли участие представители 64 стран и 59 регионов России, и Казанский глобальный молодёжный саммит, собравший под эгидой Организации исламского сотрудничества (ОИС) представителей 70 стран мира.

«Международный экономический саммит “Россия – Исламский мир: Kazan Summit” станет федеральной площадкой наравне с Петербургским и Дальневосточным форумами. Такое решение принято президентом. Это будет основная площадка, ориентированная на мусульманский мир, и мы будем её развивать по отдельной программе», – сообщил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер поблагодарил президента за полное одобрение всех инициатив по проведению празднования, а также Председателя Правительства за поддержку в работе по их реализации. Он также поблагодарил всех членов оргкомитета, представителей духовенства и Республику Татарстан в лице президента республики, заместителя председателя оргкомитета Рустама Минниханова за высокий уровень подготовки мероприятий по празднованию юбилейной даты. По словам Рустама Минниханова, одним из свидетельств признания достижений Татарстана стало присвоение Казани статуса Молодёжной столицы ОИС-2022.

«Мы искренне благодарны президенту страны, Правительству за всестороннюю помощь и поддержку. Празднование юбилея имело для всей России исключительное значение. Отрадно, что в это непростое время страны исламского мира продолжают активно наращивать конструктивный диалог с Российской Федерацией. Уверен, празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией будет способствовать укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия в обществе», – заявил глава республики.

Как сообщает БИЗНЕС-газета, Татарстан также представляли госсоветник Минтимер Шаймиев, зампред ДУМ РТ Ришат Хамидуллин.

От духовенства были представлены все федеральные муфтии, в частности председатель ДСМР Альбир Крганов, который предложил создать специальный мусульманский туристический проект:

«У многих конфессий России реализуются туристические проекты, так или иначе связанные с религией. У православных, например, это „Золотое кольцо“ с посещением церквей Суздаля, Владимира и других городов. ДСМР предложило создание мусульманского туристического маршрута „Изге сукмак“ („Священная тропа“) именно для того, чтобы наши единоверцы знали, чтили и посещали памятные для них места по всей стране».

По словам муфтия, внутренний туризм в последние годы набирает стремительные обороты и вызывает большой интерес. Подготавливаются и разрабатываются туристические маршруты с посещением мусульманских святынь и достопримечательностей во многих региональных представительствах ДСМР.

«Мы стали уделять внимание собственной истории, памятникам культуры. Так, в столице бывшего Касимовского ханства, в городе Касимове, по инициативе председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина недавно был установлен памятник царице Сююмбике, много исторических мест для мусульман в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Сибири, на Кавказе, в Оренбургской, Пензенской и других областях. Вот их надо посещать, а не только по Европе и миру ездить», — заключил Крганов, попросив у вице-премьера Хуснуллина поддержки в этом вопросе.

Примеры такого туризма есть, например, в Узбекистане: дни с 1 по 7 ноября в Ташкенте объявлены международной неделей Зиёрат-туризма, т. е. посещения мест захоронений праведных мусульман.

Комментируя выступления на эту тему, вице-премьер поручил проработать программу развития туризма по маршрутам мусульманского паломничества.

«У нас за неполный год Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник посетило 750 тысяч человек. Очень хорошо развивается туризм в Дагестане и Чечне. Я готов поддержать эту программу, чтобы показать большему числу граждан мусульманскую культуру и мусульманские святыни в нашей стране», – отметил он.

Обеспечение деятельности оргкомитета было возложено на Министерство культуры России. Заместитель Министра культуры, ответственный секретарь оргкомитета Надежда Преподобная подчеркнула значимость проведённых мероприятий, направленных на сохранение и развитие мусульманской культуры.

«Духовные ценности ислама нашли своё воплощение в его культурном наследии – манускриптах, рукописях, предметах изобразительного искусства и, конечно, исламских религиозных памятниках, сохранение которых для будущего поколения является нашей важной задачей», – сказала она. Комментируя выступление, вице-премьер отметил эффективную работу ведомства и выразил слова благодарности министерству и персонально Министру культуры Ольге Любимовой.

Помимо этого, Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость оказания многосторонней помощи мусульманам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Мы активно занимаемся восстановлением разрушенных культовых объектов, но нам надо разработать отдельную программу по интеграции мусульман – граждан присоединённых территорий в российское мусульманское сообщество, а также обеспечить духовную поддержку братьям-мусульманам, находящимся в зоне проведения СВО», – сказал заместитель председателя правительства.

 

Читайте также:

На Совете при президенте РФ доложили о помощи ДНР и ЛНР

Международный конкурс чтецов Корана дал старт 1100-летию ислама

РГ Совета при президенте РФ — о помощи беженцам с Донбасса

ДУМ РТ и ДУМ РФ два раза начали 1100-летие ислама в России

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber