Партию Меркель ХДС возглавит Армин Лашет | Знакомимся

Партию Меркель ХДС возглавит Армин Лашет | Знакомимся

Партию Меркель ХДС возглавит Армин Лашет | Знакомимся

Участники онлайн-съезда Христианско-демократического союза (ХДС) проголосовали за нового председателя партии. Процедура выборов формально завершится после голосования по почте.

Участники съезда ХДС избрали новым председателем партии 59-летнего премьер-министра федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армина Лашета (Armin Laschet). Его кандидатуру в субботу, 16 января 2021, поддержали во втором туре голосования участники проходившего в режиме видеоконференции двухдневного съезда ХДС, сообщает Немецкая волна.

Новый председатель ХДС является одним из наиболее вероятных кандидатов на пост канцлера от консервативного блока ХДС/ХСС на сентябрьских выборах в бундестаг. При этом потенциальными кандидатами также считаются премьер-министр Баварии и председатель Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зёдер (Markus Söder), популярность которого значительно выросла в масштабах всей страны во время пандемии, а также министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан (Jens Spahn).

Нынешний канцлер ФРГ, политик от ХДС Ангела Меркель (Angela Merkel), которая возглавляет правительство страны уже 15 лет, отказалась вновь выдвигать свою кандидатуру.

Армин Лашет, новый глава немецкой консервативной партии ХДС, является заклятым европейцем и защитником мультикультурализма, который пообещал продолжить центристский курс канцлера Ангелы Меркель, описывает политика France24.

Приветливый 59-летний мужчина был избран главой ХДС в субботу, победив корпоративного юриста Фридриха Мерца и эксперта по иностранным делам Норберта Рёттгена.

Председатель ХДС традиционно возглавляет партию и ее баварскую сестринскую партию ХСС на избирательных участках, а это означает, что Лашет имеет большие шансы стать следующим канцлером Германии.

Тихий политически умеренный человек с репутацией прагматика, Лашет в настоящее время является лидером самой густонаселенной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия.

Он является преданным сторонником Меркель, который прославился тем, что остался при канцлере в 2015 году, когда Германия оставила свои границы открытыми для сотен тысяч мигрантов из Сирии и других горячих точек.

Во всяком случае, его считают еще более активным сторонником миграции, чем Меркель, полагающим разнообразие экономическим и социальным благом для своего государства.

Во время своей кампании на пост главы ХДС он позиционировал себя как кандидат на преемственность Меркель, говоря журналу Stern, что «разрыв с Ангелой Меркель станет совершенно неверным сигналом».

Туда-сюда

Лашет стал одним из первых фаворитов, когда гонка за лидерство в партии была объявлена ​​в прошлом году после неожиданной отставки Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Но его путь к вершине был далеко не гладким, и критики обвиняли его в бессмысленности и плохом руководстве в борьбе с пандемией в Северном Рейне-Вестфалии.

Весной Лашет настойчиво добивался ослабления ограничений, чтобы обуздать распространение вируса — только чтобы отступить после огромной вспышки на бойне.

Он также вызвал скандал, когда, по всей видимости, обвинил жителей Восточной Европы в импорте новых случаев коронавируса в Германию.

Хотя его хвалили за его способность объединяться, он также считается «нерешительным, иногда действующим импульсивно», согласно ежедневной Sueddeutsche Zeitung.

«Умеренный курс»

Но Лашету способствовало сильное выступление ХДС на местных выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия в сентябре, приветствовав эти результаты как одобрение «умеренного курса» партии.

В недавнем интервью газете Bild daily он подчеркнул, что его опыт работы на посту земельного премьера является причиной, по которой делегаты ХДС проголосовали за него.

«Также не повредит победа на выборах раньше. И очень важно иметь возможность объединять людей», — сказал он.

На членов ХДС, возможно, также повлиял альянс Лашета с министром здравоохранения Йенсом Спаном, чьи усилия направить Германию через пандемию сделали его фаворитом общественности.

Пара написала совместную статью для еженедельника Der Spiegel, пообещав сделать ХДС «одной из самых современных партий в Европе» и подчеркнув, что лидерство «не означает шоу одного актера».

Это выглядело как поддержка Лашета, когда Меркель накануне голосования призвала к избранию умеренного лидера партии и заявила, что хотела бы, чтобы была избрана «команда».

Лашет родился в Аахене, курортном городе на западе Германии, недалеко от границы с Бельгией и Нидерландами.

Он большой поклонник Карла Великого, короля франков, которому приписывают объединение Европы, чья империя базировалась в Аахене. Его семья даже утверждала, что они прямые потомки.

Но, подыгрывая своему образу обычного человека, Лашет в своей речи перед голосованием подчеркнул, что его отец работал на шахте, и научил его, что «когда вы находитесь в шахте, не имеет значения, откуда ваш коллега, какая у него религия или как он выглядит. Важно то, можете ли вы на него положиться».

Его жена франкоязычного валлонского происхождения, и он сам свободно говорит по-французски. У пары трое детей.

Лашет изучал право и политологию в Мюнхене и Бонне, прежде чем работать журналистом на баварских радиостанциях и телевидении, а также редактором католической газеты.

Самопровозглашенный «страстный европеец» был избран в Бундестаг в 1994 году и в Европейский парламент в 1999 году.

Он стал главой ХДС в своей федеральной земле в 2012 году и является там премьером с 2017 года.

 

Продолжение: 

Шольц сменит Меркель на посту канцлера Германии | Новая эра

 

См. также:

5 лет новогодним беспорядкам в Кельне: что изменилось?

Кому служат имамы? Как в Германии пытаются решить проблему

Байден избран. В Белом доме президент-католик, второй в истории

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber