Правительство индуистских националистов провело через парламент новый закон, который подорвет мусульманские пожертвования и владения (вакф) в Индии
Утром 3 марта 2025 парламент Индии принял спорный законопроект, внесенный индуистским националистическим правительством премьер-министра Нарендры Моди. Он вводит поправки в законы, регулирующие мусульманские земельные пожертвования, сообщает AP.
Законопроект добавит немусульман в советы, которые управляют земельными фондами вакфа, и предоставит правительству большую роль в проверке их земельных владений. Правительство заявляет, что изменения помогут бороться с коррупцией и неэффективным управлением, одновременно поощряя разнообразие, но критики опасаются, что это еще больше подорвет права мусульманского меньшинства страны и может быть использовано для конфискации исторических мечетей и другой собственности.
Дебаты в нижней палате были жаркими, поскольку оппозиция во главе с партией «Конгресс» решительно выступила против предложения, назвав его неконституционным и дискриминационным по отношению к мусульманам. Правящая партия Моди «Бхаратия Джаната» (БДП) не имеет большинства в нижней палате, но ее союзники помогли принять законопроект.
Многие мусульманские группы, а также оппозиционные партии заявляют, что это предложение является дискриминационным, политически мотивированным и представляет собой попытку правящей партии Моди ослабить права меньшинств.
Законопроект был впервые представлен в парламент в 2024 году, и лидеры оппозиции заявили, что некоторые из их последующих предложений по нему были проигнорированы. Правительство заявило, что оппозиционные партии используют слухи, чтобы дискредитировать их и блокировать прозрачность в управлении владениями.
🟩 Что такое вакф?
Вакф — это традиционный тип исламского благотворительного фонда, в котором жертвователь навсегда выделяет имущество (часто, но не всегда, недвижимость) для религиозных или благотворительных целей.
Вакфы в Индии контролируют 872 000 объектов недвижимости, которые охватывают 405 000 гектаров земли, стоимостью около 14 млрд 220 млн долларов. Некоторые из этих фондов существуют уже много веков, и многие из них используются для мечетей, семинарий, кладбищ и детских домов.
🟩 Закон изменит порядок управления вакфами
В Индии собственностью вакфа управляют полуофициальные советы, по одному на каждый штат и федерально управляемую союзную территорию. Закон [теперь] требует, чтобы в советы назначались немусульмане.
В настоящее время в советах вакфов работают мусульмане, как и в аналогичных органах, помогающих управлять другими религиозными благотворительными организациями.
В ходе парламентских дебатов министр внутренних дел Амит Шах заявил, что немусульмане будут включены в советы вакфов только для административных целей и содействия бесперебойному управлению пожертвованиями. Он добавил, что они не будут вмешиваться в религиозные дела.
«(Немусульманские) члены будут следить за тем, действует ли администрация в соответствии с законом или нет, и используются ли пожертвования по назначению или нет», — сказал он.
Одним из самых спорных изменений являются правила владения, которые могут повлиять на исторические мечети, святыни и кладбища, поскольку многие такие объекты не имеют официальной документации, поскольку были переданы в дар без юридических записей десятилетия и даже столетия назад.
🟩 Вопросы о праве собственности
Другие изменения могут коснуться мечетей, расположенных на землях, которые на протяжении многих веков принадлежали вакфам.
Радикальные индуистские группы предъявили претензии на несколько мечетей по всей Индии, утверждая, что они построены на руинах важных индуистских храмов. Многие такие дела находятся на рассмотрении в судах.
Закон потребует от советов вакфов получить одобрение должностного лица районного уровня для подтверждения претензий вакфов на имущество.
Критики говорят, что это подорвет совет и может привести к лишению мусульман их земель. Неясно, как часто советам будут запрашиваться подтверждения таких претензий на землю.
«Законопроект о вакфе — это оружие, направленное на маргинализацию мусульман и узурпацию их личных законов и прав собственности», — написал в соцсети Рахул Ганди, главный лидер оппозиции. Он сказал, что законопроект является «атакой на Конституцию» со стороны БДП и ее союзников, «направленной против мусульман сегодня, но создающей прецедент для нападок на другие общины в будущем».
🟩 Страхи среди мусульман
Хотя многие мусульмане согласны с тем, что вакфы страдают от коррупции, злоупотреблений и дурного управления, они также опасаются, что новый закон может предоставить индуистскому националистическому правительству Индии гораздо больший контроль над мусульманской собственностью, особенно в то время, когда при Моди нападения на общины меньшинств стали более агрессивными, причем мусульмане часто подвергаются нападкам по самым разным причинам: от их питания и стиля одежды до межрелигиозных браков.
В прошлом месяце Комиссия США по международной религиозной свободе заявила в своем ежегодном отчете, что условия религиозной свободы в Индии продолжали ухудшаться, в то время как Моди и его партия «распространяли оскорбительную риторику и дезинформацию против мусульман и других религиозных меньшинств» во время прошлогодней предвыборной кампании.
Правительство Моди заявляет, что Индия руководствуется демократическими принципами равенства и в стране не существует никакой дискриминации.
Согласно правительственному исследованию, проведенному в 2013 году, мусульмане, составляющие 14% от 1,4-миллиардного населения Индии, являются крупнейшим меньшинством в стране с индуистским большинством, но они также являются и самым бедным населением.
Фото: Indian Express
Читайте также:
2022
Женщины-мусульманки вновь продаются на фейковом сайте в Индии