Орбан: ЕС потворствует антисемитизму, привечая мусульман

Орбан: ЕС потворствует антисемитизму, привечая мусульман

Привечая нелегальных мигрантов-мусульман, ЕС потворствует антисемитизму в Европе, заявил Орбан на встрече с Нетаниягу и начал выход из МУС

🟦 Лидеры Евросоюза потворствуют распространению в Европе антисемитизма, поощряя миграцию из мусульманских стран Ближнего Востока. Как передает ТАСС, такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед журналистами после переговоров с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, находившимся 3 апреля 2025 с визитом в Будапеште.

«Антисемитизм импортируется в Западную Европу вместе с нелегальной миграцией, но политическая элита в Брюсселе не желает с этим бороться», — сказал глава венгерского правительства. Он подчеркнул, что Венгрия не допустит появления у себя нелегальных мигрантов и по-прежнему будет придерживаться принципа «нулевой терпимости» в отношении антисемитизма.

Орбан отметил, что в Венгрии находится третья по численности в Европе еврейская община, которая чувствует себя в полной безопасности.

«Флаги ХАМАС не развеваются и не будут развеваться в Венгрии», — заверил премьер.

Демонстрации в поддержку палестинцев запрещены в стране с октября 2023 года, когда радикальное палестинское движение совершило нападение на еврейское государство.

Орбан назвал те события «жестокой и серьезной атакой на суверенитет Израиля, которые оказали влияние на весь мир».

«Венгрия с самого начала ясно дала понять, что поддерживает право Израиля на самооборону и защиту своих граждан», — напомнил премьер, пожелав Нетаньяху успехов в деле обеспечения безопасности жителей Израиля.

🟦 И немедленно вышел

Как сообщает AP, в тот же день глава администрации Орбана Гергей Гуйяш заявил: Венгрия начнет процесс выхода из Международного уголовного суда (МУС). Он сделал это как раз в тот момент, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в столицу страны для торжественного приема, несмотря на ордер на арест, выданный единственным в мире постоянным международным трибуналом по военным преступлениям и геноциду.

Гуйяш сообщил, что «правительство инициирует процедуру выхода» из суда, на завершение которой может уйти год или больше.

Орбан и сам позднее также заявил, что, по его мнению, МУС является «политическим судом». И добавил, что законопроект о выходе Венгрии из МУС будет внесен на рассмотрение венгерского парламента в этот же день.

Международный уголовный суд, базирующийся в Гааге (Нидерланды), ранее при выдаче ордера заявил, что есть основания полагать, что Нетаньяху и бывший министр обороны Израиля Йоав Галант «совершили преступления против человечности» в связи с войной в Газе.

После того, как МУС выдал ордер, Орбан пригласил Нетаньяху в Будапешт и обвинил суд во «вмешательстве в продолжающийся конфликт в политических целях». Это приглашение было демонстративным нарушением решения суда и противоречило обязательствам Венгрии как страны-подписанта арестовывать любых подозреваемых, которым предъявлен ордер, если они ступят на ее землю.

Фото: AP

 

Читайте также:

Трамп: ультиматум ХАМАСу об освобождении заложников

Израиль сотрудничает с РФ в освобождении заложников ХАМАС

2022

Сербский Патриарх наградил премьер-министра Венгрии

 

TelegramVK