Маха Кумбха Мела призван прервать цепь реинкарнаций 400 миллионов участников (и помочь премьеру Моди): в Индии открылся крупнейший в мире религиозный фестиваль
Миллионы верующих индуистов, мистиков и святых мужчин и женщин со всей Индии собрались в понедельник в северном городе Праяградж. Они дают старт фестивалю Маха Кумбха, который рекламируется как крупнейшее в мире религиозное собрание, сообщает AP.
В течение следующих шести недель паломники-индуисты соберутся в месте слияния трех священных рек — Ганга, Ямуны и мифической Сарасвати, — где они примут участие в сложных ритуалах, надеясь начать путешествие к достижению конечной цели индуистской философии: освобождению от цикла перерождений.
Что нужно знать о фестивале:
Религиозное собрание в месте слияния трех священных рек
Индуисты почитают реки, и больше всего Гангу [культовое наименование реки Ганг] и Ямуну. Верующие верят, что окунание в их воды очистит их от прошлых грехов и положит конец процессу реинкарнации, особенно в благоприятные дни. Самые благоприятные из этих дней происходят в циклах по 12 лет во время фестиваля под названием Маха Кумбха Мела, или Фестиваль кувшина.
Фестиваль представляет собой серию ритуальных омовений индуистских садху, или святых людей, и других паломников в месте слияния трех священных рек, которая восходит по крайней мере к средневековью. Индуисты верят, что мифическая река Сарасвати когда-то текла из Гималаев через Праяградж, встречаясь там с Гангом и Ямуной.
Купание происходит каждый день, но в самые благоприятные дни обнаженные, покрытые пеплом монахи устремляются к святым рекам на рассвете. Многие паломники остаются на весь фестиваль, соблюдая аскезу, раздавая милостыню и купаясь на рассвете каждый день.
«Здесь мы чувствуем умиротворение и обретаем спасение от циклов жизни и смерти», — сказал паломник Бхагват Прасад Тивари.
Фестиваль берет свое начало в индуистской традиции, которая гласит, что бог Вишну отобрал у демонов золотой кувшин с нектаром бессмертия. Индуисты верят, что несколько капель упали в городах Праяградж, Насик, Удджайн и Харидвар — четырех местах, где на протяжении столетий проводится фестиваль Кумбха.
Кумбха чередуется между этими четырьмя местами паломничества примерно каждые три года в день, предписанный астрологией. В этом 2025 году фестиваль является самым большим и грандиозным из всех. Меньшая версия фестиваля, называемая Ардх Кумбх, или Половина Кумбха, была организована в 2019 году, когда было зарегистрировано 240 миллионов посетителей, около 50 миллионов из которых совершили ритуальное омовение в самый загруженный день.
Маха Кумбха — крупнейшее в мире подобное собрание
По словам чиновников, в течение следующих 45 дней в Праяградже ожидается не менее 400 миллионов человек — больше, чем население Соединенных Штатов. Это примерно в 200 раз больше, чем 2 миллиона паломников, прибывших в мусульманские святые города Мекку и Медину в Саудовской Аравии для ежегодного паломничества Хадж в прошлом году.
Фестиваль станет серьезным испытанием для индийских властей в плане демонстрации индуистской религии, туризма и управления толпой.
Обширная территория вдоль берегов рек была преобразована в обширный палаточный городок, оборудованный более чем 3000 кухонь и 150 000 туалетов. Разделенный на 25 секций и простирающийся на 40 квадратных километров, палаточный городок также имеет жилье, дороги, электричество и воду, вышки связи и 11 больниц. На стенах города нарисованы фрески, изображающие истории из индуистских писаний.
Индийские железные дороги также запустили более 90 специальных поездов, которые совершат около 3300 рейсов во время фестиваля для перевозки верующих, помимо обычных поездов.
Около 50 000 сотрудников службы безопасности — на 50% больше, чем в 2019 году — также размещены в городе для поддержания правопорядка и управления толпой. Более 2500 камер, некоторые из которых работают на основе искусственного интеллекта, будут отправлять информацию о движении и плотности толпы в четыре центральных диспетчерских, где должностные лица смогут быстро направить персонал, чтобы избежать давки.
Фестиваль увеличит базу поддержки Моди
Прошлые лидеры Индии использовали фестиваль для укрепления своих отношений с индуистами страны, которые составляют почти 80% от более чем 1,4 миллиарда человек населения Индии.
Но при премьер-министре Нарендре Моди фестиваль стал неотъемлемой частью пропаганды индуистского национализма. Для Моди и его партии индийская цивилизация неотделима от индуизма, хотя критики говорят, что философия партии коренится в превосходстве индуизма.
Штат Уттар-Прадеш, возглавляемый Адитьянатхом — могущественным индуистским монахом и популярным жестким индуистским политиком в партии Моди — выделил более $765 млн на мероприятие этого года. Он также использует фестиваль для повышения своего имиджа и имиджа премьер-министра, разместив по всему городу гигантские рекламные щиты и плакаты с их изображением, а также лозунги, рекламирующие политику правительства в области социального обеспечения.
Ожидается, что фестиваль усилит прошлые достижения правящей индуистской националистической партии Бхаратия Джаната Парти по продвижению индуистских культурных символов для своей базы поддержки. Но недавние собрания Кумбха также не избежали неоднозначных моментов.
Правительство Моди изменило название города эпохи Великих Моголов с Аллахабад на Праяградж в рамках общенациональной программы по смене названий с мусульманских на индуистские в преддверии фестиваля 2019 года и национальных выборов, на которых победила его партия. В 2021 году его правительство отказалось отменить фестиваль в Харидваре, несмотря на всплеск случаев заболевания коронавирусом, опасаясь негативной реакции религиозных лидеров в стране с индуистским большинством.
Читайте также:
В Индии ура-патриотизм: называют Луну своей, «дают» ей имена