Москвичам предложат для Лубянки Дзержинского или Невского

Москвичам предложат для Лубянки Дзержинского или Невского

Москвичам предложат для Лубянки Дзержинского или Невского на онлайн-опросе, который пройдет с 25 февраля по 5 марта 2021.

Совет Общественной палаты Москвы решил провести на портале «Активный гражданин» голосование о том, какой памятник нужно установить на Лубянской площади. На выбор предложены только Феликс Дзержинский и Александр Невский, сообщил председатель палаты Константин Ремчуков.

Голосование будет проводиться с 25 февраля по 5 марта.

На вопрос, почему не было, например, варианта «против всех» или «фонтан», Ремчуков ответил:

«Мы решили, что чистота жанра состоит в следующем: нам поступили два предложения, мы эти два предложения и выносим на обсуждение, иначе у нас нет механизма отбора иных кандидатур, то есть на каком основании мы будем кого-то исключать?»

Он добавил, что члены совета согласились с тем, что вариант «против всех» является выражением в том числе какого-то другого варианта, который так же нельзя узнать.

Также ОП направит письмо руководителю Совета муниципальных образований Москвы Владимиру Дудочкину.

«Мы попросили, чтобы все 146 образований высказались, а также представили нам протоколы своего голосования, чтобы мы точно так же имели еще и представление о том, как разделились голоса внутри них», — сказал Ремчуков.

Результаты всех опросов будут переданы в мэрию.

«Мы обобщим все это дело, у нас техническая в данном случае функция, и скажем: «москвичи думают так, а вы решайте, как угодно». А когда Мосгордума будет голосовать, выяснится, что она думает по этому вопросу. И тогда у власти будет больше оснований принимать решений, исходя из, надеемся, чуть более точного представления о мнении москвичей», — сказал председатель ОП.

Наблюдать за голосованием будет рабочая группа, которую сформируют на основе штаба ОП Москвы по наблюдению за выборами и в которую пригласят представителей политических партий, общественных организаций и инициаторов установки памятников.

«Мы пригласим представителей «Офицеров России«, которые предложили Дзержинского, а также представителей музейного сообщества, предложивших установить памятник Александру Невскому, а также помощника президента Владимира Мединского«, — сказал «Интерфаксу» руководитель штаба Алексей Венедиктов.

Он рассказал, что сам выступал выступал за включение в голосование варианта с фонтаном, а потому воздержался от голосования на совете палаты.

В декабре 2020 года «Офицеры России» потребовали вернуть на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому работы Евгения Вучетича, который был демонтирован после провала августовского путча в 1991 году. Они также обратились к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой оценить законность сноса монумента.

В феврале предложение «Офицеров России» поддержала группа писателей и блогеров во главе с Захаром Прилепиным и Александром Прохановым.

Стали выдвигаться и другие предложения — например, вернуть на площадь Никольский фонтан работы Джованни Витали, поставить памятник Ивану III или памятник Юрию Андропову.

16 февраля комиссия Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества обсудила с экспертами, нужен ли на Лубянке вообще какой-либо памятник. При этом главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов призвал сохранить функцию транспортной развязки за Лубянской площадью.

В 2016 году общественные организации «Мемориал» (признан в России иностранным агентом) и «Архнадзор» поддержали инициативу главного архитектора Москвы восстановить на Лубянской площади исторический фонтан, однако это сделать оказалось невозможно технически.

 

Читайте также:

Крганов: поставить на Лубянке памятник врачам или учителям

В ФЕОР предлагают воссоздать на Лубянке фонтан

Малофеев поддержал памятник Ивану III на Лубянке

Госагентства пишут о недовольстве в РПЦ памятником Дзержинскому

Названы приемы властей по отвлечению россиян от политики

“Радонеж”: Обращение в связи с призывом восстановить памятник Дзержинскому

Старовер Севастьянов – за памятник Ивану III на Лубянке

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber