Митрополит Марк провел «Ночных волков» по «Пути Александра»

Митрополит Марк провел «Ночных волков» по «Пути Александра»

Митрополит Марк провел «Ночных волков» по «Пути Александра»

Крестный ход по всей России прошел в честь 800-летия Александра Невского

Крестный ход «Путь Александра: От восток солнца до запад» благополучно завершен, сообщает сайт Вятской Митрополии.

9 июля 2021 года паломники достигли своей цели — в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского проехать крестным ходом с иконой благоверного князя Александра Невского через всю страну: от моря до моря, «от восток солнца до запад», от Владивостока, где начинается Россия, до Санкт-Петербурга и Александро-Невской лавры, где покоятся его святые мощи.

Паломники посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, поклонились мощам святого благоверного князя Александра Невского и отслужили молебен перед его святыми мощами. В Александро-Невской лавре продолжаются реставрационные и ремонтные работы основных храмов и корпусов. Реставрация затронула также и интерьер Свято-Троицкого собора, поэтому мощи святого Александра Невского временно пребывают в Свято-Феодоровском храме.

В начале своего пути в городе Владивостоке паломники набрали воды из океана, а в конце паломничества эту воду, выйдя на лодке, вылили в воды Финского залива, тем самым образно связав весь путь, который проходил от моря до моря, «от восток солнца до запад». Все это пространство связало в единое целое наше многонациональное, многоконфессиональное государство, и какие бы размеры и территории ни занимало государство — оно все равно едино.

Митрополит Марк провел «Ночных волков» по «Пути Александра»
Мы дошли до Санкт-Петербурга, проехав 12 тысяч километров с иконой и частицей мощей Св. Князя Александра Невского от Владивостока через всю страну и вылили в воды Финского залива воду из Тихого океана!
«Путь Александра: от восток солнца до запад», от моря и до моря, окончен, но начинается путешествие по запечатлённым в сердце моментам нашей экспедиции.
Спасибо всем за молитвы, содействие, переживания.
С Богом по всем дорогам! — пишет Алексей Вайц, поместивший это фото на Facebook.

Видеосюжет о встрече святыни и паломников — на телеканале Санкт-Петербург (с 10-й минуты):

— В 2009 году, когда нация проголосовала за то, что святой благоверный князь Александр Невский является «Именем России», мы заказали икону в Городце, где почил великий русский святой, — рассказал участник мотопробега, руководитель Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вайц. — И мы стали брать этот образ в крестные мотопробеги. Каждый год мы совершаем такие крестные ходы по местам княжения Александра Невского, его походов, ратных подвигов… По благословению владыки Марка с 2012 года, когда он возглавил Вятскую митрополию, мы соединили два крестных хода: у нас называется это Великорецкий крестный ход «Путь Александра Невского». Мы приезжаем с иконой Александра Невского на Великорецкий крестный ход, спешиваемся, идем вместе со всеми богомольцами, а когда крестный ход завершается — садимся на мотоциклы и едем на места, связанные с именем святого Александра Невского. Всё это время мы совершали крестные ходы поперек страны, а в год 800-летия святого князя Александра Невского решили совершить путешествие вдоль всей страны: 12 тысяч километров, от Владивостока до Санкт-Петербурга, от моря до моря. Назвали мы наш крестный мотопробег словами 112 псалма «От восток солнца до запад» — каждый православный человек продолжит: «… хвально имя Господне». Это потому что на Востоке Россия не заканчивается — она там начинается. Жители Дальнего Востока первыми встречают солнце.

Митрополит Марк провел «Ночных волков» по «Пути Александра»
Алексей Вайц

Мотопробег стартовал 12 июня, в День России, во Владивостоке и прошел через всю Россию: из Владивостока, через Хабаровск, Читу, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Томск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород…

Митрополит Вятский и Слободской Марк, возглавивший крестный ход, отметил:

— Дорога — это не просто место, по которому человек передвигается, но и инструмент познания: окружающего мира, людей и самого себя, — сказал митрополит. — Этот необычный крестный ход мы начали в год празднования 800-летия Александра Невского и ему посвящаем, потому что он является в то же время и символом России. И везде, где останавливаемся, мы говорим о том, что посеянные им при создании нашего государства семена дали добрые всходы так, что была создана великая держава.

Митрополит Марк провел «Ночных волков» по «Пути Александра»
Протоиерей Александр Пелин

«Сегодня мы видим, как очень разные люди — это не петербуржцы, — которые к нам приехали, но они любят и чтят нашего великого святого, святого благоверного князя Александра Невского. И слава Богу, что мы все готовимся к замечательному празднику Александра Невского, и это событие — один из этапов подготовки к празднованию 800-летия Александра Невского, центром которого станет, безусловно, Санкт-Петербург», — сказал телеканалу Санкт-Петербург председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Александр Пелин.

Митрополит Марк провел «Ночных волков» по «Пути Александра»

 

Читайте также:

В Богоявленском соборе Москвы стартовала акция «Свеча памяти»

Митрополит Вениамин – на митинге-реквиеме в Брестской крепости

Частицу Вечного огня доставили в Главный храм Вооруженных Сил

Роман Багдасаров: Об огне вечном и благодатном

Патриарх Иерусалимский Феофил: Свет, который просвещает людей

Раввин Лазар выступил с обращением к 80-летию начала войны

Герман Захарьяев: День, отразивший смерть | 22 июня 2021

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber