Митрополит Иларион: Александр Мень может быть канонизирован

Руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что протоиерей Александр Мень, убитый в 1990 году, может быть канонизирован как мученик, если будет доказано, что его смерть была мученической.

В эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» в субботу, 13 февраля, митрополит Иларион напомнил, что отец Александр Мень был выдающимся проповедником и миссионером своего времени. Он жил в трудных условиях, когда церковь была лишена возможности проповедовать за пределами храмов, передают Вести.

Поэтому он проповедовал в храме, где до конца дней служил священником, а также через свои книги. И лишь в последние годы появились новые возможности, и Александр Мень смог проповедовать в светских аудиториях, рассказал митрополит Иларион.

Вместе с тем он отметил, что отец Александр Мень был православным священнослужителем, исповедовал православный символ веры, однако в его книгах можно найти мысли спорного характера. Например, в некоторых своих книгах он проводил параллели между христианством и другими религиями, и они «создавали впечатление, что между христианством и другими религиями гораздо больше общего, чем это есть в действительности».

«Подобная широта взглядов отца Александра Меня и тогда смущала его читателей, и сейчас продолжает их смущать», – пояснил священнослужитель.

Выдающийся православный богослов протоиерей Александр Мень (1935-1990) был убит 9 сентября 1990 года неподалеку от своего дома в поселке Семхоз Московской области, когда направлялся на церковную службу. Убийство осталось нераскрытым.

Программа полностью:

 

Смотрите и читайте также:

Митрополит Иларион: РПЦ сохраняет авторитет, вопреки статистике

Благословивший Путина. Митрополит Тихон: канонизировать Крестьянкина

Епископ Савва (Тутунов) дал объяснения по канонизации Суворова

Генпрокуратура раскрыла подробности дела против Михаила Меня

Митрополит Иларион: причина раскола со старообрядцами устранена

Митрополит Иларион: в светской школе можно изучать Библию

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber