Викарий о мощах «Мутабора»: Церковь запрещает торговлю ими

Викарий о мощах "Мутабора": Церковь запрещает торговлю ими

«Можно только сожалеть, если этим мог заниматься кто-то, имеющий отношение к Церкви» — викарий рассказал о мощах от владельца «Мутабора», что Церковь запрещает торговлю ими

Римско-католическая Церковь категорически запрещает торговлю мощами, их могут только передавать в дар, в том числе другим Церквам, а продающиеся реликвии с высокой вероятностью поддельны, рассказал РИА Новости генеральный викарий Католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов, комментируя историю с мощами, якобы переданными Русской православной церкви владельцем клуба «Мутабор».

Ранее сообщалось, что владелец клуба «Мутабор», где прошла «голая» вечеринка блогера Анастасии Ивлеевой, подарил одному из московских храмов Русской православной церкви частицы мощей святого Николая Чудотворца, которые были выкуплены в Ватикане в ноябре. Выражались сомнения как в их подлинности, так и в законности их приобретения.

Московский викарий рассказал о сомнительных мощах от «Мутабора», что Католическая Церковь в принципе запрещает торговлю ими

 

«В католической Церкви есть канон, категорически запрещающий торговлю священными реликвиями (мощами). Их только дают в дар – например, другой Церкви, или когда освящают новый храм. При этом должен быть документ, подтверждающий их подлинность. Если же реликвии продаются, что противозаконно, то часто они фальшивые», – сказал Горбунов, комментируя историю с мощами.

Священник рассказал, что ему и самому приходилось встречать на популярной коммерческой площадке объявления о продаже мощей с подписью одного известного архиепископа, которая была мало похожа на подлинную.

«Если то, что говорится в новостях, правда, то можно только сожалеть о том, что этим мог заниматься кто-то, имеющий отношение к Церкви», – заключил он.

Сертификат подлинности мощей, сообщалось в различных источниках, был якобы подписан в 2018 году бывшим хранителем древностей епархии итальянской Новары (Пьемонт) Франко Черрути.

На фото: гробница святого Николая в Бари, Италия (архив)

 

Читайте также:

Позиция Ватикана по однополым парам усилит расхождение – Игнатенко

Хозяин “голого” “Мутабора” подарил церкви мощи святого

Патриарх Кирилл помолился о Победе в день святого Георгия

Мощи Александра Невского вернулись в Москву после крестного хода

Трупик совести | У Лебедева пригорело от мощей православных

Игнатенко: бесплатно пускать верующих в Успенский собор Кремля

Почему из Киевской Лавры не вывезут ценности — Игнатенко

Гроб Александра Невского соединяется с его останками

ЮНЕСКО опровергла вывоз ценностей из Лавры с ее участием

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber