Трупик совести | У Лебедева пригорело от мощей православных

Трупик совести | У Лебедева пригорело от мощей православных

Трупик совести | У Лебедева пригорело от мощей православных

Оскорблением чувств верующих и истории нашей Родины должен заняться суд — РПЦ

Блогер Артемий Лебедев 17 декабря 2021 на своем Telegram-канале в матерных выражениях (как он любит) раскритиковал поклонение мощам святых у христиан, конкретно православного святого Сергия Радонежского. Привести цитаты этой части поста не представляется возможным из-за ее полной нецензурности и признаков экстремизма.

Также автор выразил непонимание того, что в мавзолеях лежат «трупики» Ленина, Ким Ир Сена, Мао.

На демарш блогера отреагировал 21 декабря, также в Telegram, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе:

Исходя из существующего по российскому законодательству запрета оскорблять чувства верующих людей, убежден, что  сказанное блогером Артемием Лебедевым преступно и нравственно неприемлемо.

Преподобный Сергий Радонежский, память которого унижена отвратительными словами Лебедева, не просто святой Русской Церкви. Это тот, кого можно назвать отцом российской государственности, человек благодаря которому Русь избавилась от зависимости и обрела суверенитет.

Это было известно даже безбожной власти, которая не посмела разрушить Троице-Сергиеву Лавру или уничтожить мощи святого. Но это неизвестно Лебедеву, видимо, совершенно потерявшему связь с историей государства, в котором он живет и издевающегося над его культурой.

Память преподобного Сергия ценна не только верующим, как это показывает жертвенный труд неверующих людей советского времени, сохранивших наследие этого великого исторического деятеля.

Артемий Лебедев, как мне представляется, возомнил, что он существует вне правового поля России, в своей собственной реальности, где можно издеваться над историей нашей страны, высмеивать ее культуру, историю, плевать на могилы великих людей России.

Надеюсь, что подобные заявления вызовут ту реакцию, которая предусмотрена российскими законами, — заключает Вахтанг Кипшидзе.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что в России нельзя шутить про религию.

«Нельзя шутить над тем, что является святым для российского народа. Нельзя шутить над войной, про религию, про очень-очень героические, но болезненные страницы нашей истории. А над всем остальным нужно и можно шутить, но элегантно», — сказал Песков.

Летом 2021 МВД России решило признать пожизненно нежелательным пребывание в РФ гражданина Белоруссии стендап-комика Идрака Мирзализаде, допустившего выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство.

Во второй половине 2021 года в России возбуждено несколько дел за «оскорбление чувств верующих» молодыми людьми, которые размещали свои фотографии фривольного и скабрезного содержания на фоне храмов.

На кадре с YouTube-канала — Артемий Лебедев с изваянием себя.

 

Читайте также:

Песков: в РФ нельзя шутить над религией, войной и болью истории

Снесли крест на могиле в Татарстане, это вызвало возмущение в РПЦ

Авторам фото у храма Василия Блаженного дали 10 месяцев

Пожизненно нежелательным в РФ стал комик Идрак Мирзализаде

Кто хоронит Ленина в российском YouTube | Как это вынести

Названы приемы властей по отвлечению россиян от политики

Погиб автор карикатуры на пророка Мухаммада Ларс Вилкс

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber