Минобрнауки готово создать учебник истории совместно с РПЦ

Минобрнауки готово создать учебник истории совместно с РПЦ

Легойда рассказал, что Минобрнауки готово создать учебник истории религий России совместно с экспертами РПЦ, а также отметил важность современной подачи учебного материала.

Министерство образования и науки РФ готово использовать экспертов Русской Православной Церкви при разработке нового учебника по истории традиционных религий России для отечественных вузов, рассказал 19 декабря 2022 глава Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО Владимир Легойда, ссылаясь на свои контакты с главой Минобрнауки Валерием Фальковым. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы рассчитываем, что традиционные религии будут в этом участвовать. Я общался с Валерием Николаевичем Фальковым, и он выразил готовность использовать наших специалистов, потому что они есть, они высококлассные», — сказал Легойда.

Он отметил, что специалисты Русской Православной Церкви преподают и в светских университетах, и в церковных учебных заведениях, и их можно было бы привлекать в том числе в рамках нового курса по истории религий России.

Отвечая на вопрос о том, что следовало бы учесть при разработке модуля, глава Синодального отдела обратил внимание на важность современной подачи учебного материала.

«Как человек, работающий в поле, преподающий, я понимаю, что есть вещи, которые студенты воспринимают, а есть вещи, которые не воспринимают. Поэтому это ни в коем случае не должно быть то, что называется outdated («устаревший» — прим. ТАСС). Это должно соответствовать тому способу коммуникации, в том числе академической, которая сегодня студентами воспринимается», — отметил Легойда.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Минобрнауки при участии Российского исторического общества рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в вузах модуля по истории религий России. Председатель учебного комитета РПЦ, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) протоиерей Максим Козлов сообщил, что учебник «История религий» протоиерея Олега Корытко, изданный ОЦАД и используемый в высших духовных учебных заведениях, можно было бы использовать в качестве одного из базовых пособий для подготовки нового учебного курса.

 

Читайте также:

Путин: популяризировать героев и изучать историю

Студентам будут прививать особый “пентабазис” ценностей

Кирилл и Путин: церковь — у истока государства Российского

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber