История одной меноры: от Холокоста до наших дней

История одной меноры: от Холокоста до наших дней

Известная ханукия, сфотографированная на фоне нацистского флага, символизирует жизнь еврейского народа от Холокоста до наших дней: история одной меноры.

Канал «Люди в черном» подготовил материал об известной меноре, которая была сфотографирована на фоне нацистского флага и зажигается в Хануку по сей день как символ жизни и силы еврейского народа.

«Каждый год известное изображение меноры перед нацистским флагом мелькает в социальных сетях. Менора против символа зла. Свечи на черно-белом фото согревают сердце и доказывают, что зло можно победить, и что есть надежда.

Во время Хануки 1931 года Рахель Познер, жена раввина Акивы Познера, сделала эту фотографию семейной ханукальной меноры на подоконнике. Окно выходило на здание через дорогу, украшенное нацистскими флагами. Фото сделано в городе Киль в Германии.

Menorah from Nazi-era photo returns to Germany for Hanukkah 90 years later - PK NEWS
На обратной стороне фотографии Рахель Познер написала по-немецки:

Ханука 5692
(1932)
«Смерть Йеуде»
Так говорит флаг
«Йеуда будет жить вечно»
Так отвечает свет.

On the back of the photo, Rachel Posner wrote:

Дата на обороте фото, скорее всего, относится к моменту проявления снимка.

Раввин Акива Познер, доктор философии из университета Галле-Виттенберг, был последним раввином общины Киля до Холокоста.

После того, как раввин Познер опубликовал в местной прессе письмо протеста, в котором выразил возмущение появившимися в городе плакатами «Евреям вход воспрещен», он был вызван председателем местного отделения нацистской партии для участия в публичных дебатах. Мероприятие проходило под охраной полиции и освещалось в местной прессе.

Когда напряжение и насилие в городе усилились, раввин откликнулся на просьбы своей общины бежать вместе с женой и тремя детьми в Израиль. Перед отъездом раввин Познер смог убедить многих своих прихожан уехать, и действительно, большинству из них удалось уехать в Израиль или в США. Семья Познеров покинула Германию в 1933 году, а прибыла в Израиль в 1934 году.

Rabbi Dr. Akiva Posner, his wife Rachel and their three children: (from left) Shulamit, Tova and Avram Chaim, at the train station in Kiel on their way out of Germany in 1933.

Потомки Акивы и Рахель Познер продолжали зажигать ханукальные свечи, используя ту же менору, которая была привезена в Израиль из Киля.

The brass menorah is displayed on loan at Israel's Holocaust memorial, Yad Vashem, saving it for one week each year when it is returned to the possessors to enjoy during Hanukkah.

В Хануку 5770 года (2009) их правнук Акива Мансбах, одетый в форму Армии Обороны Израиля, прочитал стихотворение, написанное на иврите в том же духе, что и надпись на фото Рахель Познер.

В 5692 году менора в изгнании, она стоит в окне
Напротив флаг партии, которая еще не правит
И говорит: «Смерть Йеуде!»
А бабушкин стишок отзывается,
На своем языке, без отчаяния:
Так говорит флаг, а наша свеча отвечает: «Йеуда будет жить вечно!»

В 5770 году менора снова стоит в окне,
Перед флагом государства.
Потомок Акива, названный в честь своего прадеда,
Приветствует через окно и зажигает менору.
Бабушка, поблагодари cвыше, и помолись,
Чтобы «Спаситель пришел в Сион» без промедления.

First Lady of Germany Elke Badenbender (from left), Federal President of Germany Frank-Walter Steinmeier and Posner's grandson Yehuda Mansbach together light the menorah in Berlin.
Ханука-2022 с президентом Германии

В Хануку 2022 года Йеуда Мансбах, внук Акивы и Рахель Познер, снова зажигал семейную менору в Германии, в присутствии президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Музей «Яд ва-Шем» возвращает менору в Хануку семье Ансбах, чтобы ее продолжали зажигать. Хотя Йеуда Ансбах не сдержал чувств и заплакал, слова его бабушки полностью сбылись. Еврейский народ живет, и будет жить вечно».

Фото: Kieler Nachrichten, PK NEWS, Yad Vashem

 

Читайте также:

Поздравление президента ФЕОР с праздником Ханука (2022)

В Москве зажгли ханукию и начали отмечать Хануку

РЕК провел благотворительный вечер в честь Хануки

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber