Литва выделяет традиционным религиям 1,6 млн евро

Литва выделяет традиционным религиям 1,6 млн евро

Страна, где на самом деле есть «традиционные конфессии»: Литва на ежегодной основе  выделяет традиционным религиям 1,6 млн евро

Девяти традиционным религиозным общинам Литвы на этот год из госбюджета выделено 1,687 млн евро, сообщает «Благовест-инфо». В прошлом году государство выделило церквам 1,597 млн евро. Большая часть этой суммы — 1,55 млн евро — выделена Конференции католических епископов Литвы. Католиками считает себя большинство населения страны.

Средства, выделяемые руководству церквей и религиозных организаций, делятся на девять [неравных] частей в соответствии с количеством верующих девяти традиционных конфессий Литвы. Учитываются также каноны и уставы общин.

Виленская и Литовская епархия Русской Православной Церкви получила 81,3 тыс. евро. Высшему Cтарообрядческому Cовету Литвы выделено 15,1 тыс. евро, еще 1,4 тыс. евро получила Вильнюсская староверческая религиозная община.

Евангелическо-лютеранская община получила 14,7 тыс. евро, Евангелическо-реформатская церковь — 7 тыс. евро, греко-католики — 3,6 тыс. евро.

Пяти еврейским религиозным общинам выделено 3,7 тыс. евро, четырем мусульманским общинам суннитского толка — 4,6 тыс. евро, Караимской религиозной общине Литвы — 3,2 тыс. евро.


Считается, что «традиционные религии» или «традиционные конфессии» есть в Российской Федерации, но на самом деле это не так: в действующем законодательстве РФ в принципе нет такого понятия — следовательно, и применено оно не может быть.

А вот в Литве согласно Конституции (ст. 43), «Государство признает традиционные в Литве церкви и религиозные организации, а другие церкви и религиозные организации — в случае, если они имеют опору в обществе и их учение и обряды не противоречат закону и нравственности. Признанные государством церкви и другие религиозные организации обладают правами юридического лица.»

«Церкви и религиозные организации свободно действуют согласно своим канонам и статутам. Положение церквей и других религиозных организаций в государстве устанавливается соглашением или законом.»

Как сообщает Православная энциклопедия, согласно ст. 5 закона «О религиозных общинах и сообществах» от 4 окт. 1995 г. традиционными признаются 9 религиозных общин и сообществ: римо-католиков, греко-католиков, евангелических лютеран, евангелических реформатов, православных, старообрядцев, иудеев, мусульман-суннитов, караимов.

Признанные традиционными общины пользуются определенными привилегиями: они могут регистрировать церковные браки, получать регулярную финансовую поддержку от государства, размер которой определяется в зависимости от количества верующих, имеют право преподавать религиозные предметы в государственных школах, пользуются льготами при уплате налогов и страховых взносов, имеют право духовно окормлять верующих в военных частях, их клир и семинаристы освобождены от воинской повинности.

Иллюстративное фото: LCRA

 

Читайте также:

Литва запретила въезд Патриарху Кириллу за поддержку войны

Пятерых клириков Литовской Церкви принял Константинополь

Литовская Церковь: осуждаем войну и просим самоуправление

Епархия РПЦ в Литве: приезд Патриарха Кирилла — «абсурд»

Литва вновь будет добиваться санкций против Патриарха Кирилла

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber