Лхабаб Дуйсэн проходит во всех дацанах Буддийской Сангхи России

Лхабаб Дуйсэн пройдет во всех дацанах Буддийской Сангхи России

Лхабаб Дуйсэн проходит во всех дацанах Буддийской Сангхи России

Сошествие Будды Шакьямуни из мира 33 небожителей

С 26 по 28 октября 2021 во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России проходит трехдневный величественный Лхабаб Дуйсэн хурал, сообщает Иволгинский дацан.  Этот молебен знаменует сошествие Будды Шакьямуни из мира 33 небожителей, где Будда провёл три месяца, даруя Учение Абхидхармы своей матери и всем находящимся там божествам. Когда жители Земли призвали Будду и молили его низойти в их мир, на благо всех живых существ Будда принял приглашение.

Это событие – Нисхождение из мира 33 небожителей – вошло в число восьми великих подвигов Будды Шакьямуни, которые особо отмечаются буддистами всего мира. Считается, что все благие дела любого человека в этот день увеличиваются в сотни миллионов раз. Поэтому чрезвычайно благим деянием является проявление особой заботы о родителях, как это делал Будда Шакьямуни.

Расписание хуралов в дни праздника:

  • В первый день праздника, вторник, 26 октября, с 9 до 11 ч. и с 14 до 16 ч. ламы Иволгинского дацана прочитают отдельные сутры из свода сочинений Будды «Ганжур», с 17 ч. пройдет «Найдангын нянсан» – ритуал приглашения Архатов в память о том, что именно они встречали Будду, когда он спустился из мира 33 небожителей.
  • Основным считается второй день праздника, в этом году он приходится на среду, 27 октября, с 9 до 11 ч. и с 14 до 16 ч. ламы проводят «Найдан чого» – ритуал Подношения восхваления Шестнадцати Архатам.
  • 28 октября, в четверг, с 9:00 ламы читают молебен, посвященный защитникам, – сахюусанам Гомбо, Гонгар, Лхамо и Жамсарану.

 

Читайте также:

С 26 по 28 октября пройдет праздник возвращения Будды Шакьямуни

Глава Буддийской Сангхи России запускает хуралы от коронавируса

Индийская делегация в центре буддизма Забайкалья

В Тугнуйском дацане прошёл ежегодный большой Сахюсан Хурал

Ассоциация Карма Кагью возвела статую Будды в Красноярске

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber