Круглый стол с представителями ЛНР и ДНР прошел в ОП РФ

Круглый стол с представителями ЛНР и ДНР прошел в ОП РФ

В ОП РФ прошел круглый стол на тему будущего религиозного сообщества на территориях, где проходит референдум о вхождении в состав РФ, с представителями религий ЛНР и ДНР.

Круглый стол на тему «Россия-Донбасс: образ будущего и религиозной сообщество» прошел в Общественной Палате РФ. Мероприятие провела Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, участие в обсуждении дистанционно приняли члены ОП ЛНР и ДНР, сообщает Национальный Акцент.

Одной из тем круглого стала стала «усилившаяся кампания по дискредитации традиционной для Украины Украинской Православной Церкви Московского Патриархата». Участники встречи обсудили насильственные действия в отношении священнослужителей и прихожан, нарушения конституционного права на собственность.

Круглый стол с представителями ЛНР и ДНР прошел в ОП РФ

Председатель Комиссии Владимир Зорин назвал объявление референдума о вхождении в состав России новых территорий восстановлением исторической справедливости на освобожденных территориях.

Президент Гильдии межэтнической журналистики, член ОП РФ Маргарита Лянге подчеркнула важность обеспечения прозрачности и соблюдения всех норм свободы волеизъявления в ходе референдумов по вхождению в состав России новых территорий. Она напомнила, что с 23 по 27 сентября 2022 в Общественной палате РФ развернут Общественный ситуационный центр по наблюдению за референдумами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Представитель Украинской Православной Церкви из Луганска заявил, что религиозные организации на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей сразу после проведения референдума понадобится помощь с юридических процедурах регистрации согласно законодательству РФ.

Замдиректора Института этнологии и антропологии РАН, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников подчеркнул, что в России выстроена система церковно-государственного диалога. В стране есть специальный Совет при Президенте РФ, при каждом губернаторе есть общественные структуры по этноконфессиональным отношениям, широко практикуются разные виды социального служения, включая тюремное. По мнению Мельникова, этот опыт может быть полезен в регионах, где проводится референдум.

Касаясь темы мобилизации, представитель руководства Церкви христиан-адвентистов седьмого дня Олег Гончаров заявил, что Церковь рекомендует призываемым на военную службу добиваться альтернативной гражданской службы. В случае военных действий Церковь рекомендует своим членам идти служить в те воинские подразделения, которые не участвуют в силовых операциях, — например, медицинские, инженерные и тыловые части.

Об этом пастор Олег Гончаров рассказал Институту религии и политики.

Начальствующий епископ Централизованной религиозной организации «Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» Сергей Ряховский отметил, что протестанты разделяют государства, но не разделяют народы, поэтому в прошлое воскресенье пели богослужебные гимны на русском, украинском и белорусском языках.

Участники круглого стола поддержали проведение референдумов о вхождении территорий в состав России и заявили о поддержке любого решения, которое примет население регионов, а также призвали все силы мира поддержать их право на свободу совести и свободу вероисповедания.

 

Читайте также:

Война России – геноцид, указали религиозные деятели Украины

ДСМР всецело за мобилизацию в РФ и референдумы

Патриарх Кирилл: вера поможет солдату не бояться смерти

Гайнутдин поддержал мобилизацию в РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber