Китай призвал свои религии повысить «мягкую силу» страны

Китай призвал свои религии повысить «мягкую силу» страны

Руководствоваться основными социалистическими ценностями и китайской культурой: Китай призвал свои религии повысить «мягкую силу» страны

Спонсируемая государством программа обучения религиозных лидеров в Китае направлена ​​на укрепление религиозного обмена с зарубежными странами и углубление взаимопонимания и дружбы с людьми из других стран для создания «благоприятной внешней среды», передает католическое агентство UCA News.

Религиозных лидеров призвали активизировать усилия по продвижению традиционной китайской культуры, ценностей и уникальной духовной идентичности в международном сообществе, подтвердив свою приверженность государственной политике.

Китай призвал свои религии повысить «мягкую силу» страны

Учебная программа для христианских, буддийских, даосских и мусульманских лидеров, состоявшаяся 13-19 июня 2023 в Чанша, провинция Хунань, была спонсирована Рабочим отделом Объединенного фронта, влиятельным органом Коммунистической партии Китая (КПК).

Отделу поручено работать с людьми и организациями внутри и за пределами Китая для продвижения политических, экономических и академических интересов страны.

Среди религиозных лидеров, посетивших тренинг, были глава Китайской буддийской ассоциации Ян Цзюэ, руководитель Китайской даосской ассоциации Ли Гуанфу, вице-президент Китайской исламской ассоциации Адилицзян Аджиклиму, председатель Китайской католической патриотической ассоциации Ли Шань и председатель комитета китайского протестантского патриотического движения «Три автономии» Сюй Сяохун.

Эти группы являются разрешенными государством органами, которые наблюдают за делами и деятельностью пяти официально признанных религий в коммунистической стране.

Китай призвал свои религии повысить «мягкую силу» страны

На тренинге выступил директор Государственного управления по делам религий Чэнь Жуйфэн.

Он подчеркнул необходимость того, чтобы религиозные лидеры ускорили процесс китаизации религии, государственной политики, которая отдает приоритет формированию религий с «китайскими характеристиками».

По словам наблюдателей, китаизация — это политическая идеология, направленная на установление строгих правил для сообществ и институтов, основанных на основных ценностях социализма, автономии и поддержке руководства Коммунистической партии Китая.

«Только при полном уважении китайской культуры и сознательной ассимиляции с китайской культурой религия может укорениться и вырасти на земле Китая, иначе она станет водой без источника и деревом без корней», — сказал товарищ Чэнь.

Он добавил, что религиозная деятельность в Китае должна основываться на руководящих принципах председателя КНР Си Цзиньпина, представленных на Национальной конференции по религиозной работе в декабре 2021.

Председатель Си призвал к тому, чтобы религии в стране руководствовались основными социалистическими ценностями, а также улучшали понимание китайской нации, китайской культуры и Китая среди религиозных деятелей и верующих.

Необходимо проводить воспитание патриотизма, коллективизма и социализма в религиозных кругах, укреплять образование по истории [Коммунистической] партии, истории Нового Китая, истории реформ и открытости, истории социалистического развития, сказал Чэнь.

Он также попросил религиозных лидеров изучить и воплотить в жизнь дух 20-го Национального конгресса Коммунистической партии Китая, состоявшегося 16-22 октября 2022.

Все люди в Китае должны помнить, что в стране «богатая красная культура», сказал он, добавив, что важно чтить и продвигать идеалы великих национальных героев, таких как Мао Цзэдун [памятник ему на фото внизу], Лю Шаоци, Жэнь Биши, Пэн Дэхуай, Хэ Лонг и другие революционеры, основавшие партию и создавшие «Новый Китай».

Участники сообщили, что они полностью поддерживают приоритет «культурного наследия» для создания и развития «социалистической культурной власти».

Они также пообещали провести соответствующие курсы и обучение на местах, соответствующие традиционной китайской культуре, с целью построения современной цивилизации.

Китай призвал свои религии повысить «мягкую силу» страны

Фотографии: Государственное управление по делам религий КНР

 

Читайте также:

Си Цзиньпин: продолжать китаизацию религий

США наложили новые санкции на Иран, Китай и РФ

Китай пообещал бороться с “ересью экстремизма” в религии

Китай запрещает караоке, нарушающее религиозную политику

В Китае происходит религиозное возрождение – под надзором КПК

Китай: новые правила против религиозных обменов с иностранцами

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber