США наложили новые санкции на Иран, Китай и РФ

США наложили новые санкции на Иран, Китай и РФ

За нарушения прав человека — тибетских буддистов, иранских борцов против подавления Исламской Республикой — США наложили новые санкции на Иран, Китай и РФ

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в связи с Международным днем ​​борьбы с коррупцией и Днем прав человека ввело 9 декабря 2022 санкции в отношении более 40 физических и юридических лиц, которые связаны с коррупцией или нарушениями прав человека в девяти странах.

«Коррупционеры и нарушители прав человека полагаются на недостатки международной финансовой системы для осуществления своей деятельности», — сказал заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Э. Нельсон. «За последний год министерство финансов сделало борьбу с коррупцией и серьезными нарушениями прав человека своим главным приоритетом, в том числе путем использования финансовых санкций и устранения уязвимостей в американской и международной финансовых системах. Разоблачая вопиющее поведение этих субъектов, мы можем помочь подорвать их деятельность, разрушить их сети и лишить их ресурсов».

Соединенные Штаты привержены действиям, соответствующим их ценностям, и признают, что соблюдение прав человека является необходимым условием глобального мира, безопасности и процветания.

Серьезные нарушения прав человека в Иране

По всему Ирану проходят массовые протесты после смерти под стражей Махсы Амини, которая была арестована иранской полицией нравов в середине сентября 2022 года за якобы неправильное ношение хиджаба. Иранские силы безопасности ответили насилием на протесты, по сообщениям, убив сотни людей, в том числе детей, и арестовав тысячи. С сентября министерство финансов США ввело пять раундов санкций в отношении Полиции нравов, ряда иранских служб безопасности и государственных служащих, причастных к применению насилия против иранских демонстрантов, тюремных служащих, участвовавших в задержании протестующих, представителей иранских СМИ, связанных с трансляциями принудительных признаний, связанных с протестами, и должностных лиц, ответственных за отключение Интернета в Иране с целью задушить свободу выражения мнений в Интернете.

Нынешняя акция нацелена на Али Акбара Джавидана, начальника полиции иранской провинции Керманшах, он имеет прямой надзор за силами, которые убивают протестующих, в том числе детей и пожилых людей. Джавидан сделал публичные заявления, в которых оправдывал реакцию полиции на продолжающиеся протесты, высоко оценивая полицейские силы за их подавление. Джавидан также публично пообещал наказывать за так называемые моральные преступления, в том числе за предполагаемое неправильное ношение хиджаба.

США наложили новые санкции на Иран, Китай и РФ
Начальник полиции иранской провинции Керманшах Али Акбар Джавидан. Фото: Bayangan.ir

Эбрагим Кучакзаи служил начальником полиции в Чабахаре, в иранской провинции Систан и Белуджистан. Кучакзаи является предполагаемым виновником изнасилования 15-летней девочки в середине сентября 2022 года. Согласно сообщениям, инцидент, произошедший вскоре после смерти Махсы Амини, спровоцировал массовые протесты по всей провинции в конце сентября, что привело к резкой реакции со стороны сил безопасности и убийству более 60 человек.

OFAC также выдвинуло кандидатуру Аллах-Карама Азизи, начальника печально известной иранской тюрьмы Реджаи Шахр. Известно, что в тюрьме Реджаи Шахр содержатся политические заключенные и те, кто протестует против режима. Заключенные там подвергаются серьезному физическому насилию со стороны тюремных охранников. Азизи лично отдал приказ об этих злоупотреблениях; под руководством Азизи тюрьма Резаи Шахр остается местом, изобилующим жестоким обращением, где заключенные страдают от физического насилия и отсутствия медицинского обслуживания.

Серьезные нарушения прав человека в Тибетском автономном районе Китайской народной республики

OFAC вводит в список двух лиц, причастных к серьезным нарушениям прав человека в Тибетском автономном районе (ТАР) Китайской Народной Республики (КНР). КНР десятилетиями нацеливалась на тибетцев в рамках программ «работы по социальной стабильности». Тибетцы стали жертвами серьезных нарушений прав человека в ТАР, включая произвольные задержания, внесудебные казни и физическое насилие в рамках усилий КНР по жесткому ограничению религиозных свобод.

Ву Инцзе был секретарем партии в ТАР в период с 2016 по 2021 год. В этот период Ву поручил правительственным чиновникам проводить «политику стабильности». Реализация этой политики сопровождалась серьезными нарушениями прав человека, включая внесудебные казни, физическое насилие, произвольные аресты и массовые задержания в ТАР. Дополнительные нарушения во время пребывания Ву в должности включают принудительную стерилизацию, принудительные аборты, ограничения религиозных и политических свобод и пытки заключенных.

Чжан Хунбо был директором Тибетского бюро общественной безопасности с 2018 года по крайней мере до ноября 2022 года. Чжан работал над продвижением целей и политики КНР в ТАР в качестве «начальника полиции Тибета». Во время пребывания Чжана в должности TPSB совершало серьезные нарушения прав человека, в том числе в центрах содержания под стражей, находящихся в ведении TPSB, которые были причастны к пыткам, физическому насилию и убийствам заключенных, в том числе арестованных по религиозным и политическим мотивам. Дополнительные нарушения, совершаемые силами безопасности в Тибете, включают произвольные аресты, преследование религиозных и политических свобод и массовые задержания в ТАР.

Нарушение прав человека в Российской Федерации

В течение многих лет Правительство Российской Федерации ведет антидемократическую деятельность и нарушает права человека, утверждает Минфин США.

В течение нескольких месяцев после полномасштабного вторжения России в Украину российские силы и их марионетки начали внедрять процесс, известный как «фильтрация», в ходе которого гражданские лица Украины подвергаются допросам и обыскам и принуждаются к передаче личных данных, номинально для того, чтобы установить какие-либо связи с вооруженными силами или правительством Украины. Есть также утверждения о депортациях, исчезновениях и пытках в связи с фильтрацией, а территории, прилегающие к территории одного из фильтрационных центров, имеют признаки массовых захоронений.

OFAC наложило санкции на четырех человек, которые принимали непосредственное участие в операциях по фильтрации в России.

Сотрудники Администрации Президента Российской Федерации Олег Юрьевич Нестеров и Евгений Радионович Ким принимали непосредственное участие в планировании и реализации фильтрационных пунктов на оккупированной Россией территории Украины. Например, Нестеров и Ким курировали фильтрацию чиновников городской администрации и других гражданских лиц из Мариуполя, в том числе через центр фильтрации в Мангуше, Украина. Свидетели сообщают о недостатке продуктов питания, переполненных камерах и избиениях в фильтроцентре Мангуш. Один свидетель слышал, как российские солдаты обсуждали расстрел людей, прошедших фильтрацию в Мангуше.

Нестеров также помогал координировать фиктивный «референдум о присоединении», проведенный в Запорожской области Украины в конце сентября 2022 года.

Гражданка Российской Федерации Марина Константиновна Середа работала с Министерством внутренних дел так называемой Донецкой Народной Республики (ДНР) по управлению пунктами фильтрации в оккупированной Россией Донецкой области.

Алексей Валентинович Муратов, представитель так называемой ДНР, согласовывал работу фильтрационных пунктов с так называемым лидером ДНР Денисом Пушилиным. В частности, Муратов возглавил закупку необходимого оборудования и технологий для поддержки пунктов фильтрации в оккупированной Россией Донецкой области Украины.

Государственный департамент также наложил санкции на граждан Российской Федерации Очура-Сугэ Теримовича Монгуша и Людмилу Николаевну Зайцеву , которые, как сообщается, были причастны к нарушениям прав человека в отношении гражданских лиц в Украине. По имеющимся данным, Монгуш применял пытки, а Зайцева занималась похищением и насильственным переселением детей из Украины.

OFAC также наложило санкции на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации (ЦИК России) вместе с ее 15 членами. В сентябре 2022 года ЦИК России помогала контролировать и отслеживать фиктивные референдумы, проведенные в районах Украины, контролируемых Россией, которые изобиловали случаями явного принуждения и запугивания избирателей.

Кроме того, ЦИК России проводит и наблюдает за федеральными и местными выборами в России, включая референдумы. В течение многих лет ЦИК России рекламировала как чистые и прозрачные выборы в России, изобилующие нарушениями и заслуживающими доверия обвинениями в том, что Кремль тщательно подтасовывает результаты.

Под санкции попали 15 членов ЦИК России:

  1. Председатель Элла Александровна Памфилова
  2. Заместитель председателя Булаев Николай Иванович
  3. Секретарь Наталья Алексеевна Бударина
  4. Павел Викторович Андреев
  5. Игорь Борисович Борисов
  6. Борис Сафарович Эбзеев
  7. Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина
  8. Евгений Иванович Колюшин
  9. Александр Борисович Курдюмов
  10. Николай Владимирович Левичев
  11. Антон Игоревич Лопатин
  12. Людмила Леонидовна Маркина
  13. Константин Сергеевич Мазуревский
  14. Евгений Александрович Шевченко
  15. Андрей Юрьевич Шутов

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) также наложило санкции в связи с нарушениями прав человека на следующие страны: Северная Корея (КНДР), Сальвадор, Гватемала, Гвинея, Филиппины; в связи с коррупцией — на Мали.

Последствия санкций

В результате этих действий вся собственность и интересы в собственности обозначенных выше лиц, которые находятся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем лиц из США, заблокированы, и о них необходимо сообщить в OFAC.

Верхнее фото: Free Tibet

 

Читайте также:

Санкции США за Украину: Львова-Белова и Кадыров с семьей

Китай продвигает принятие языка и культурных символов в Тибете

США: Россия оказывает «беспрецедентную поддержку» Ирану

Президент Ирана рассказал Путину, как выживать под санкциями США

Новые санкции США против Ирана, а также России и Китая

70 лет угнетения в Тибете: Исследователи о нарушениях прав Китаем

КНР: «Свобода вероисповедания полностью обеспечена в Тибете»

Китай вводит ответные санкции против властей США из-за Синьцзяна

Китай вводит санкции против Джонни Мура из Комиссии США

Китай ввел санкции против властей США и Канады из-за Синьцзяна

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber