Капарот онлайн | Как исполнить иудейский обряд в Москве в 2021

Капарот онлайн | Как исполнить иудейский обряд в Москве в 2021

Капарот онлайн | Как исполнить иудейский обряд в Москве в 2021

«Избавь его от падения в преисподнюю, нашел я ему искупление»

Перед Йом Кипуром – днём прощения грехов, принято делать древний обычайКапарот”, когда берут петуха, курицу, рыбу или деньги и просят Всевышнего дать нам длинную, хорошую и мирную жизнь. Мясо животного или деньги передают бедным и нуждающимся, напоминает Московский еврейский общинный центр (МЕОЦ) Федерации еврейских общин России.

По хасидскому обычаю обряд Капарот делают на петуха, а затем его стоимость также дают бедным.

Вы можете сделать обряд Капарот дома и перевести деньги через сайт МЕОЦ.

Деньги пойдут на праздничные трапезы, которые еврейская община Москвы устраивает для нуждающихся членов общины в дни праздника Суккот в огромном Шалаше.

Текст, который читают во время проведения Капарот:

«Сыны человеческие, обитающие во мраке и тени смертной, скованные оковами нищеты и железа, извлечёт их Б-г из мрака, из тени смертной, и оковы их расторгнет. Безрассудные — ибо за путь свой преступный и за грехи они страдают, всякую пищу отторгает душа их, дойдут они до врат смерти. И в горе возопят они к Господу, и Он от бедствий их избавит, пошлет слово Своё, и исцелит их, спасет их от гибели. Восславят они Б-га за милосердие его и за чудеса, которые Он явил сынам человеческим. Если есть у человека один лишь ангел-заступник из тысячи, дабы замолвить слово оправдания, то Б-г помилует этого человека, сказав: «избавь его от падения в преисподнюю, нашел я ему искупление».

Затем, вращая деньги вокруг головы, читают следующий абзац:

«Это — замена мне, это — вместо меня, это — мой выкуп! Эти деньги пойдут на благотворительность, а моим уделом станут благополучная долгая жизнь и мир».

Этот текст читают трижды.

После перевода денег, купюрами, которые использовали для Капарот, можно пользоваться.

Капарот принято делать за каждого члена семьи. Определённой законом суммы нет, но стараются дать по крайней мере стоимость одной курицы/петуха или стоимость одной трапезы, тем самым накормив одного человека.

Для Вашего удобства, теперь на сайте МЕОЦ есть возможность оплатить при помощи ApplePay. Выберите сумму, нажмите «оплатить» и на странице появится возможность воспользоваться ApplePay.

СДЕЛАТЬ КАПАРОТ ONLINE

 

Читайте также:

Йом Кипур (Судный день) наступает у иудеев 15 сентября 2021

Песня “Наш народ” Дианы Сандлер (видео и звук)

Лазар открыл Детский культурно-образовательный центр в Томске

Раввин Лазар: Чего нет у Бога | Видео – Момент мудрости

Иудеи отмечают Рош ха-Шана и наступление нового 5782 года

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber