Иудеи отмечают Рош ха-Шана и наступление нового 5782 года

Иудеи отмечают Рош ха-Шана и наступление нового 5782 года

Иудеи отмечают Рош ха-Шана и наступление нового 5782 года

Это серьезный праздник, связанный с раскаянием

Иудеи всего мира в этот понедельник, 6 сентября 2021 празднуют Рош ха-Шана, или Новый год. Согласно еврейскому календарю, вечером после захода солнца наступает 5782 год.

Этот праздник, который в иудаизме считается одним из важнейших, отмечают двое суток. Главный раввин России Берл Лазар в своем поздравлении рассказал об особенностях еврейского Нового года, передает ТАСС.

«Я думаю, что у всех народов мира обычный Новый год — радостный праздник: шампанское, фейерверк. У нас Рош ха-Шана — серьезный день: ходим в синагогу, слушаем шофар, раскаяние, молитва — очень странно. <…> Мы празднуем Новый год не просто, чтобы веселиться, радоваться, а прежде всего принимать какое-то решение, это есть задача еврейского Нового года. Посмотреть то, что было в последний год, подумать, как я могу жить лучше в следующем», — сказал Лазар.

Он также напомнил, что история праздника связана с преданием о сотворении первого человека — Адама. Иудеи считают, что Адам был сотворен Всевышним ровно 5782 года назад.

Традиции празднования

Один из главных атрибутов Рош ха-Шана — шофар, это духовой музыкальный инструмент, сделанный из рога барана, в который трубят в ходе утренней молитвы. Как пояснил в своем обращении к верующим президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода [на фото с шофаром], звук шофара означает провозглашение Всевышнего царем мира.

«Провозглашая Бога царем мира, человек подтверждает в первую очередь для самого себя свою личную приверженность духовности, свое искреннее желание следовать по путям божественной мудрости и стремиться к тому, чтобы общество держалось на независимых основах справедливости и нравственности», — объяснил Борода.

Считается, что в эти дни на небесах выносится решение о дальнейшей судьбе человека. Поэтому молитвам в это время уделяется особое значение, так как они могут повлиять на волю Творца, а самым популярным поздравлением в этот день является пожелание быть вписанным в Книгу жизни.

В Рош ха-Шана наступает время тишины — в эти дни запрещается любая работа, иудеи уделяют внимание себе, своей семье, близким, анализируют свои поступки за прошлый год и молятся о будущем. На праздничной трапезе принято обмакивать круглую халу (традиционный еврейский хлеб, над которым было произнесено благословение) в мед, чтобы наступающий год был сладким. Также существует обычай есть в праздник яблоки с медом.

Также с праздником связан обряд ташлих: после полудня в первый день Рош ха-Шана евреи собираются возле реки или ручья и произносят покаянные молитвы и гимны, чтобы очиститься от грехов прошлого года.

Фото: Еврейский религиозно-культурный центр Жуковка

 

Читайте также:

Берл Лазар: Ступени ввысь | Непрерывный духовный рост

Раввин Лазар: как понять хаос, который происходит в нашей жизни?

Раввин Гольдшмидт: русскоязычные евреи хотят праздновать Новый год

Евреи отметили День Победы по иудейскому календарю

Наступает исламский Новый год: что нужно знать

Игнатенко: включить Навруз в исламский календарь невозможно

Буддисты: новый год Быка будет “поспокойнее и помягче”, чем предыдущий

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber