Индия объявила незаконной исламскую организацию PFI

Индия объявила незаконной исламскую организацию PFI

На следующий день после задержания активистов Народного фронта Индии (PFI), Индия объявила незаконной исламскую организацию и спровоцировала недовольство мусульман.

Индия запрещает исламскую группу PFI, обвиняя ее в терроризме

28 сентября 2022 Индия объявила незаконной исламскую группировку Народный фронт Индии (PFI) и ее филиалы, обвинив их в причастности к терроризму и запретив их деятельность на пять лет после того, как власти задержали более 100 активистов организации, сообщает Reuters.

PFI заявила о самороспуске и попросила своих членов прекратить деятельность.

«Как законопослушные граждане нашей великой страны, организация принимает решение Министерства внутренних дел», — говорится в заявлении филиала PFI в штате Керала, где она широко представлена.

27 сентября 2022 PFI отвергла обвинения в насилии и антинациональной деятельности. В ее офисах были проведены обыски, а десятки ее членов были задержаны в разных штатах.

Министерство внутренних дел, объявляя о запрете, заявило, что PFI и его филиалы «были признаны причастными к серьезным преступлениям, включая терроризм и его финансирование, ужасные убийства, пренебрежение конституционными нормами».

Запрещенное ныне студенческое крыло PFI, Campus Front of India (CFI), назвало действия правительства политической местью и пропагандой. Оно отвергло обвинения в причастности к терроризму.

Мусульмане составляют 13% от 1,4 миллиарда человек в Индии. Многие жалуются на дискриминацию этой части населения партией Бхаратия Джаната парти и премьер-министром Нарендрой Моди.

Партия Моди отвергает обвинения в дискриминации мусульман и указывает на данные, которые, по ее словам, показывают, что все индийцы, независимо от религии, получают выгоду от того, что правительство уделяет внимание экономическому развитию и социальному обеспечению.

PFI поддерживает протесты против закона о гражданстве 2019 года, который многие мусульмане считают дискриминационным. Также организация поддерживает протесты в южном штате Карнатака в этом году. Там отстаивают право студенток-мусульманок носить хиджаб в классе.

Социал-демократическая партия Индии (SDPI), которая работает с PFI по некоторым вопросам, но не попала под запрет, заявила, что правительство нанесло удар по демократии и правам человека.

«Свобода слова, протесты и организации были безжалостно подавлены режимом вопреки основным принципам конституции Индии», — говорится в заявлении SDPI.

В этом месяце власти провели обыски в офисах SDPI.

Правительство заявило, что обнаружило «ряд случаев международных связей PFI с глобальными террористическими группами», добавив, что некоторые из его членов присоединились к Исламскому государству* и участвовали в «террористической деятельности» в Сирии, Ираке и Афганистане.

За последние два десятилетия Индия стала жертвой нескольких крупных нападений боевиков, в основном связанных с исламистами, базирующимися в соседнем Пакистане.

Исламская организация «Народный фронт Индии» (PFI) была создана в 2006 году. Правительство Индии обвиняет PFI в причастности к антиобщественной и террористической деятельности, направленной главным образом против индуистского населения. На своем веб-сайте PFI называет себя «общественным движением, стремящимся к полному расширению прав и возможностей».

Фото: livemint.com


* Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

В Индии арестовали активистов исламской организации PFI

Женщины-мусульманки вновь продаются на фейковом сайте в Индии

 

Запрет на хиджаб усугубляет индуистско-мусульманские разногласия

Нападение на христианскую школу в Индии | Видео и комментарии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber