Церковь «Хиллсонг» теряет доходы и прихожан

Церковь Хиллсонг теряет доходы и прихожан

Австралийская церковь пятидесятников «Хиллсонг» страдает от заметного падения пожертвований и количества прихожан и теряет доходы и престиж из-за скандалов.

Церковь «Хиллсонг» в Австралии, первая церковь этой деноминации, в 2021 году пережила заметное падение как пожертвований, так и посещаемости. Пандемия COVID-19 продолжается уже второй год, а церковную сеть в Австралии и США охватила серия сексуальных и финансовых скандалов, сообщает The Christian Post.

Исходя из недавно опубликованного годового отчета, доходы «Хиллсонг», которые в основном поступали за счёт пожертвований, сократились почти на 11 миллионов долларов.

Общий доход «Хиллсонг» в Австралии за 2021 составил 76 924 646 долларов, что на 12,3% меньше, чем почти 88 миллионов долларов, полученных церковью в 2020 году в разгар пандемии.

Это привело к тому, что церковь сократила свои расходы, в том числе на «церковную и другую благотворительную деятельность».

До пандемии COVID-19, согласно годовому отчету за 2020 год, среднее еженедельное количество просмотров служб в церкви «Хиллсонг» в Австралии в прямом эфире составляло 4684 человека [то есть, люди больше ходили в церковь, а смотрели немного]. После начала COVID-19 в 2020 году среднее количество просмотров в прямом эфире по выходным дням составило 444 127 человек [много людей смотрели службы онлайн].

Однако в 2021 году средняя еженедельная посещаемость онлайн и лично вместе составляла 21 219 человек.

Хотя в отчете не упоминается ни один из громких скандалов, бренд церкви «Хиллсонг» пострадал, начиная с увольнения Карла Ленца, бывшего ведущего пастора церкви «Хиллсонг» в Нью-Йорке, в ноябре 2020 года. За ним числятся «моральные проступки«, в том числе неверность жене. Несколько недель спустя пасторов «Хиллсонг» в США обвинили в растрате десятины на роскошный образ жизни, а сообщения о финансовых и сексуальных злоупотреблениях продолжались до 2022 года. Основатель церкви «Хиллсонг» Брайан Хьюстон (на фото) ушел в отставку с поста главного пастора 23 марта 2022 после того, как выяснилось, что две женщины подали на него жалобы за неправомерные действия.

В отчёте гендиректор церкви отметил, что надеется преодолеть трудный период благодаря «грамотному управлению финансами» и «щедрой пастве».

«Чтобы справиться с этими проблемами, нам пришлось ответить сокращением расходов, и мы продолжим рационализировать траты, поскольку на восстановление после текущего сезона может уйти несколько лет», — написал он.

 

Читайте также:

Игнатенко: время и кризисы несут миру новую религиозность

Полиция: основатель Hillsong скрыл сексуальное насилие над детьми

Кардинал Маркс: в Церкви “тупик” из-за сексуальных злоупотреблений

МакКэррику предъявлено обвинение в изнасиловании подростка (18+)

Дело Дзивиша: что знал о педофилии в церкви помощник Папы

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber