27-й Синод ЕЛЦЕР избрал нового епископа и президента

27-й Синод ЕЛЦЕР избрал нового епископа и президента

Уехавшего из РФ на неопределенное время Дитриха Брауэра сменил Андрей Джамгаров: нового епископа и президента избрал 27-й Синод ЕЛЦЕР

С 14 по 15 октября 2022 в кафедральном соборе святых Петра и Павла в Москве прошли заседания XXVII Синода Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР), сообщает «Лютеранство«.

Темой Синода стала цитата из Священного Писания: «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс. 118,105).

Всего в работе Синоде приняло участие 28 делегатов. Синодалы заслушали тематический доклад архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви России (ЕЛЦР) Владимира Проворова. Также на Синоде были зачитаны приветственные слова епископа ЕЛЦ ЕР Дитриха Брауэра, и было объявлено его решение об отставке.

В марте этого года Дитрих Брауэр, занимавший должности архиепископа ЕЛЦР и епископа ЕЛЦ ЕР, выехал в Германию на неопределенный срок, в связи с чем возникла необходимость избрать новых глав соответствующих Церквей.

Синод принял отставку епископа Брауэра и постановил направить Дитриху и Татьяне Брауэр письмо с ответом от имени Синода.

[Его отставка с поста архиепископа ЕЛЦ всей России была принята в июне 2022, и вот теперь — также с ЕЛЦ Европейской части России].

Синодалы выслушали отчеты президента Синода пропста Ольги Темирбулатовой, главы администрации пропста Виктора Вебера, ревизионной комиссии, приняли проект бюджета ЕЛЦЕР на 2022–2023 годы.

Также на заседании состоялись выборы в Президиум Синода. Новый состав этого руководящего органа стал следующим: викарий Рустем Нафиков (президент Синода), пропст Ольга Темирбулатова (заместитель президента Синода), Александр Дерюгин (секретарь Президиума), пастор Андрей Захаров, проповедник Алексей Попов.

Помимо этого, были внесены изменения в Устав Церкви по составу Консистории (теперь количество пропстов будет определяться Синодом), а также был ограничен срок полномочий епископа, который теперь будет составлять шесть лет с правом быть переизбранным еще на один срок.

Главным событием этих двух дней стало избрание нового епископа ЕЛЦ ЕР. Им стал пропст Андрей Джамгаров.

27-й Синод ЕЛЦЕР избрал нового епископа и президента
Новый епископ ЕЛЦЕР Андрей Джамгаров

Уроженец Баку, 55-летний Андрей Джамгаров получил светское образование в Национальном политехническом университете Армении, а духовное образование – на заочном отделении Теологической семинарии ЕЛЦ. С 2004 года он служил проповедником в общине Саратова. С 2010 по 2018 год был председателем Совета этой же общины.

В 2014 году Андрей Джамгаров был рукоположен в пасторы в саратовской церкви св. Марии, а в 2017 году введен в должность пропста Саратовского пропства. В тот же год он был избран президентом Генерального Синода ЕЛЦР. С сентября 2021 года, помимо прочего, исполняет обязанности пропста Северо-Кавказского пропства ЕЛЦ ЕР.

Эти должности сохранятся за новым епископом наряду со служением главы Церкви. Андрей Джамгаров женат, есть взрослые дочь и сын.

По предложению епископа его заместителем был избран пропст Калининградского пропства Сергей Гольцверт.

Также Синод избрал пропста в Консисторию (Виктор Вебер) и делегатов на Генеральный Синод ЕЛЦР (пропст Виктор Вебер, пропст Сергей Гольцверт, Александр Дерюгин, София Харитонова, викарий Рустем Нафиков, пропст Ольга Темирбулатова, проповедник Алексей Попов), а также пропстов Виктора Вебера и Михаэля Шварцкопфа в качестве делегатов в Генеральную консисторию ЕЛЦР.

Был принят отчет координатора по детской и молодежной работе. Владислав Телегин объявил о завершении своего служения в качестве координатора в связи с подготовкой к пасторскому служению. Синод делегировал Консистории утвердить нового координатора по детской и молодежной работе по результатам молодежной конференции, которая будет проведена в ближайшее время.

Исполняющей обязанности координатора по диаконической работе сроком на два года Синод назначил Татьяну Живодёрову.

Синод завершился богослужением с Причастием в молитве к Богу о благословении новоизбранных служителей Церкви.

Торжественная церемония поставления архиепископа ЕЛЦР Владимира Проворова и епископа ЕЛЦ ЕР Андрея Джамгарова состоится 6 ноября этого года в кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Санкт-Петербурге.

 

Читайте также:

Проворов сменил Брауэра на посту архиепископа ЕЛЦ России

Зам. архиепископа ЕЛЦР Владимир Проворов – о ситуации в Церкви

После отъезда Брауэра ЕЛЦР опубликовала свою позицию

Президент ИРП Игнатенко о добрых отношениях протестантов России

Брауэра и Ковалевского исключили из Совета при Президенте РФ

Архиепископ Дитрих Брауэр: «Тогда кошмар стал явью»

Покинул РФ архиепископ Дитрих Брауэр — глава ЕЛЦР Интервью

Встреча Сергея Степашина с архиепископом ЕЛЦ Дитрихом Брауэром

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber