Закон о военных священниках готовят РПЦ и МО РФ

Закон о военных священниках готовят РПЦ и МО РФ

Почему он нужен батюшкам и бойцам на передовой: закон о военных священниках, приравнивающий их к военнослужащим, готовят РПЦ и МО РФ

Корреспонденты «РГ» узнали, что это за закон, ждут ли его священники и бойцы, и что их по-настоящему волнует.

250 капелланов в тылу и на фронте

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской Патриархии иерей Олег Овчаров считает, что закон нужен, чтобы был статус.

— Сейчас люди едут за свой счет, суточных им не выплачивают. Мы какие-то копейки пытаемся им собрать. А если гибнут, то у них даже страховки нет, — рассказывает заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской Патриархии иерей Олег Овчаров.

Он считает, что нужна социальная защита капелланов и их семей, чтобы священники, находясь на передовой, могли спокойно выполнять свой долг.

Пока же священники направляются на СВО не централизованно от Патриархии, а непосредственно от епархий, и на добровольных началах.

Отец Олег даже не может назвать точное количество священнослужителей, находящихся сейчас на СВО.

Кроме священников-добровольцев, приехавших на передовую, есть капелланы, окормляющие различные воинские части — их 250 человек на всю Россию. Какая часть из них отправляется на передовую — отец Олег ответить не смог: «все время происходит ротация, цифры неизвестны».

Вопрос правового регулирования института военного духовенства поднимался и поднимается постоянно, — подчеркнула в беседе с «РГ» руководитель правового управления Московской Патриархии игуменья Ксения (Чернега). И напоминает, что в январе 2023 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с соответствующими предложениями к Президенту РФ Владимиру Путину, который дал поручение проработать соответствующий вопрос с Госдумой и Минобороны и поддержать предложения Патриарха.

Вот некоторые из этих предложений: вводится понятие «военные священнослужители»; определяются виды деятельности, которые они осуществляют; устанавливается запрет на выдачу оружия и боеприпасов военным священнослужителям; устанавливаются положения, согласно которым военные священнослужители не только выполняют законные требования командования, но и состоят в иерархическом подчинении своих религиозных организаций.

Также предлагается внести изменения и дополнения в Указ Президента РФ от 29.12.2022 № 972 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и членам их семей», который будет предоставлять соответствующие социальные гарантии для военных священнослужителей и членов их семей. В частности, предусматривается единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей в равных долях членам семей погибших священнослужителей. А в случае получения капелланами увечий (ранений, травм, контузий) они получат по 3 миллиона рублей.

Когда примерно законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму, пока не ясно, над документом еще работают.

«Закон нужен семьям, а мне важнее долг»

Капеллан отец Михаил Грицай служит в Севастополе настоятелем храма святого князя Александра Невского при 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота. Когда началась СВО, он вместе с морпехами отправился в Запорожскую область.

— Когда заходили, заняли рубежи, были обстрелы, но все обошлось, — вспоминает он. — Осенью снова поехал, был за Каховским водохранилищем. Были прилеты, но не в нашу сторону. В Великий пост снова был на Херсонском направлении. Многие ребята соборовались, исповедывались. Священник должен находиться там, где есть православные люди. Во-первых, чтобы преподать верующим церковные таинства, провести службу. Во-вторых, чтобы (и это не менее важно) пообщаться на духовные и жизненные темы. Даже с атеистами и верующими другой религии можно поговорить по душам.

Отец Михаил не военный. Отслужил срочную службу, потом учился в духовной семинарии. В части у него есть должность — помощник командира по работе с верующими военнослужащими. Чтобы поехать в зону СВО, он договаривается с военным командованием.

— Меня знают, я не человек со стороны, не расскажу лишнего, — говорит он. — Все построено на доверии. Как только появится возможность — еду. Ставлю в известность церковноначалие, что убываю по долгу службы к ребятам. Но я не так часто бываю на фронте, как другие священнослужители, которые несут там службу чуть ли не постоянно.

Священники отправляются на фронт по желанию, говорит он. Никого не принуждают и не осуждают, если кто-то не едет. У многих есть в храмах свои обязанности и паства. А те, кто едут, по словам отца Михаила, — мужественные, сильные, крепкие духовно и телесно люди. Сами они не гонятся за какими-то статусами и званиями, едут по велению души. Но закон о военных священниках мог бы помочь их семьям.

— Я общаюсь с другими священнослужителями, и мы приходим к выводу, что статус такой нужен, — говорит отец Михаил. — Потому что у многих есть семьи. И в случае ранения или гибели будет оказана помощь семье. Это важно сугубо для социальной поддержки. Но лично мне все равно. Ты священник, если людям надо — я еду к ним на фронт.

У отца Михаила жена и четверо маленьких детей.

— Супруга тревожится, конечно, как любая женщина, — говорит он. — Но понимает, что по долгу службы и морали мне надо быть там. Семьи стараются поддержать, помочь. Для них мы рядом — и слава Богу. Это скорее с нашей стороны забота о них, что у них будет поддержка, если что-то с кем-то случится.

«Им верят больше, чем кому-либо»

Войсковые священники крайне необходимы на передовой, считает Александр Ходаковский, командир батальона «Восток», назначенный недавно на должность замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР.

И обращает внимание на уже имеющийся положительный опыт сотрудничества с представителями духовенства, откомандированными синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Московского патриархата.

— Эти священники приезжают из разных епархий специально для работы только с военнослужащими, и их миссия очень важна. Тем более, что священников, подготовленных для работы в воинских подразделениях, в местных епархиях, особенно в тех, которые еще недавно находились под контролем Украины, нет. Уж не говоря о том, что на этих территориях не все священнослужители позитивно относятся к происходящим переменам, — говорит Александр Ходаковский.

По его словам, работать с военнослужащими должны только те священники, которые понимают глубинную суть и причины происходящего. Тогда они смогут ответить на все вопросы бойцов.

— Священникам приходится объяснять, и почему идут боевые действия, и почему они оказались неизбежными, и почему люди вынуждены жертвовать собой, отрываясь от мирных занятий. Окормление идет не только по духовной части, но и с точки зрения идеологической мотивации.

Священникам солдаты верят больше, чем кому-либо. Поэтому практику взаимодействия воинских подразделений со священниками следует расширять и поощрять, — подчеркивает Александр Ходаковский.

Он также считает, что на СВО необходимы представители духовенства разных конфессий.

— Уж поверьте, конфликтов между духовными лицами, отправившимися в зону боевых действий, например, между православным священником и муллой, не будет. Да и ситуация на линии соприкосновения не располагает к подобным конфликтам. Все прекрасно понимают, что они делают общее дело, — рассуждает Александр Ходаковский.

Про его словам, стресс на передовой испытывают все, вне зависимости от вероисповедания. И если, например, православных бойцов окормляют, а представители других религий лишены духовной помощи, это может негативно отразиться на слаженной работе подразделения.

На передовой довольно часто происходят случаи, которые можно назвать чудесным спасением.

— Мы сталкиваемся с подобным постоянно, — говорит Александр Ходаковский. — Например, как объяснить такой случай: в небольшое помещение площадью 15 квадратных метров, где находились бойцы, прилетел снаряд «Хаймарса» и не разорвался? Погиб только один человек, а для всех остальных произошедшее стало вторым днем рождения.

Между тем

В Донской духовной семинарии впервые в России с 2020 года открылся факультет военных священников. В программе новые дисциплины — «Церковное служение в вооруженных силах», «Общевоенная подготовка», а также «Военная медицина и психология». Среди преподавателей военного модуля — протоиерей Димитрий Василенков, назначенный указом Святейшего Патриарха Кирилла исполняющим обязанности заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и главным военным священником духовенства, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России в зоне СВО. Первый выпуск группы, дополнительно изучающей специализированные дисциплины военно-пастырской направленности, состоится в конце 2024 года.

Стать войсковыми и казачьими священниками могут и кадеты. Выпускники кадетских корпусов смогут обучаться в Донской духовной семинарии. Поступление на богословско-пастырское отделение возможно после получения среднего полного образования и прохождения вступительных испытаний в семинарии. Срок обучения в бакалавриате — 4 года.

 

Читайте также:

Уберечь от войны священнослужителей хотят в РФ

В СПЧ предлагают ввести ВУС и бронь для священников

РПЦ решает проблему нехватки священников в зоне СВО

В ГД обсудили, как решить вопросы военного духовенства и ценностей

Священник РПЦ донес полиции на антивоенного прихожанина

В епархии УПЦ опровергли сотрудничество с военными РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber