В Томске Альбир Крганов провёл диалог с мусульманами и православными

В ходе своего рабочего визита глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир хазрат Крганов провёл пятничный намаз в Белой соборной мечети города Томска и пообщался с прихожанами мечети, сообщает сайт ДСМР.

Также глава ДСМР провел совещание, посвященное вопросам трудовых мигрантов, где были затронуты новые формы взаимодействия ДСМР, МВД и общественно-религиозных институтов в этом направлении, а также законодательные инициативы с целью совершенствования миграционного законодательства. Удалось обсудить вопросы, касающиеся инновационных методик адаптации и интеграции мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества их жизни в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации и снижения криминального уровня среди мигрантов, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия.

Позднее Альбир хазрат провел выездное заседание рабочей группы по сертифицированию товаров и услуг в соответствии с нормами и требованиями ислама. Членами рабочей группы был проанализирован мировой опыт сертификации Халяль, рассмотрена российская специфика, выявлены проблемные моменты и определены наиболее эффективные векторы дальнейшей работы.

В ходе рабочего визита Альбир хазрат Крганов встретился в резиденции Томского епархиального управления с владыкой Ростиславом, митрополитом Томским и Асиновским, главой Томской митрополии.

Во время встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества Томской митрополии и Регионального Духовного управления мусульман г. Томска и Томской области по противодействию терроризму и псевдорелигиозному экстремизму, вопросы совместной работы с молодежью ради укрепления межнационального мира и межэтнического согласия.

Религиозные деятели подчеркнули, что особое внимание необходимо уделить созданию новых межрелигиозных площадок по обсуждению острых проблем современности.

Во встрече приняли участие секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель отдела Томской епархии по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Андрей Туров, председатель РДУМ г. Томска и Томской области муфтий Нурулла-хазрат Турсунбаев, Почетный консул Кыргызстана в Томской области Рустам Абдуманапов, а также вице-президент Сибирского института Евразийских исследований Евгений Петров.

Позже Альбир Крганов дал несколько интервью телерадиокомпании ТНВ, телеканалу «Томское время» и нескольким региональным СМИ.

В интервью Альбир хазрат говорил о деятельности Духовного собрания мусульман России, о прошедшей встрече с митрополитом Ростиславом и предстоящем заседании «Клуба исламской евразийской молодежи», а также о новых проектах ДСМР, нацеленных на работу с молодежью и мигрантами.

Главным мероприятием дня стало заседание Клуба исламской евразийской молодежи в рамках проекта «Клуб исламской евразийской молодежи как эффективный механизм противодействия идеям радикализма и экстремизма», подержанного Фондом президентских грантов.

Заседание прошло в большом зале заседаний Дома ученых Томска. В ходе заседания были проанализированы и обнародованы результаты, подведены общие итоги и сформулированы рекомендации для ВУЗов, других образовательных учреждений, органов государственной и муниципальной власти, определены механизмы и направления дальнейшей работы по выявлению лидеров общественного мнения среди исламской молодежи региона с целью привлечения в максимального количества креативной, пассионарной молодежи, способной эффективно транслировать полученную информацию и опыт для самой широкой молодежной аудитории.

Альбир хазрат Крганов выступил главным экспертом и обсудил со студенческой аудиторией вопросы роли исламской молодежи в российском обществе, ее участия в общественных, социальных, политических и культурных процессах.

В рамках проекта был презентован Сибирский исламский интернет портал — al-islam.ru. Это интерактивный интернет-ресурс с обратной связью и проведением клубных онлайн встреч исламской молодежи с ведущими экспертами в области ислама и авторитетными представителями исламского сообщества. Цель этого ресурса — создание единого места, в котором молодежь сможет получить достоверную информацию по вопросам ислама, а также возможность общения друг с другом.

В завершении визита в Томск состоялась дружеская встреча с Фаилем Камалитовым, депутатом Законодательной Думы Томской области, Председателем Автономии татар города Томска и Томской области. Альбиром хазратом была дана высокая оценка общественной деятельности Фаиля Аухатовича, который посвящает много своего времени возрождению и сохранению культуры и самобытности татарского народа. Автономия татар г. Томска и Томской области в сотрудничестве с РДУМ региона реализуют важные социально-просветительские проекты, которые будут поддерживаться и дальше.

См. также:

Альбир Крганов: и христиане, и иудеи едины против экстремизма

Муфтий Крганов консолидирует мусульман Сибири навстречу вызовам

Какое отношение имеет муфтий Крганов к новому движению “Царьград”

Муфтий Крганов призвал дать мигрантам ID-карты и подключить к “Госуслугам”

Муфтий Крганов выступил против словосочетания “исламский экстремизм”

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber