Власти поддержали епархию РПЦ в управлении монастырем

Власти поддержали епархию РПЦ в управлении монастырем

В управлении Среднеуральским женским монастырем (Свердловская область), где в конце декабря был задержан экс-схиигумен Сергий (Романов), власти поддержали Екатеринбургскую епархию РПЦ, об этом заявил вице-губернатор региона Сергей Бидонько.

«Конечно, завершением этой истории со Среднеуральским монастырем должно стать управление монастырем Русской православной церковью, Екатеринбургской епархией, в частности. (…) Я уверен в том, что необходимо вернуться с канонической точки зрения к истокам, к общению, Екатеринбургская епархия должна назначить туда руководителя. Соответственно, монастырь должен управляться, как и положено, теми институтами, которые предусмотрены РПЦ», — заявил Бидонько во время пресс-конференции, организованной пресс-центром «Интерфакса» в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, на первом этапе необходимо решить «мирские» вопросы с постройками на территории монастыря.

«Постройки, которые существуют, никак не оформлены, то есть на них не выдавались разрешение на строительство, разрешение на ввод. (…) Первая задача (…) — надо, чтобы все стало правильно юридически, и все постройки, которые там есть, получили статус, были проверены на безопасность и, соответственно, узаконены», — пояснил вице-губернатор.

Второй этап работы, по его мнению, — это работа с людьми.

«Это, в основном, работа епархии с людьми, которые остаются на территории монастыря, с их душами. Там, по разным данным, около 200 человек находятся. (…) Все, что там строилось и опальным (бывшим — ИФ) схиигуменом Сергием, и, соответственно, все, что туда жертвовали люди, они жертвовали в первую очередь для Русской православной церкви. (…) Этот комплекс так и задумывался. (…) Я думаю, что, если нам удастся совместными усилиями в этом людей убедить, для людей, которые там находятся, принципиально ничего не изменится. (…) Цели их разъединять, я абсолютно уверен, ни у кого нет», — подчеркнул Бидонько.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, которого ночью задержали в Среднеуральском женском монастыре. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Тем не менее он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский монастырь.

Как сообщалось, в январе 2021 года Екатеринбургская епархия зарегистрировала Среднеуральский женский монастырь в качестве отдельного юридического лица. До этого момента деятельность этого монастыря проходила через юридическое лицо Екатеринбургской епархии. Сейчас, по сведению пресс-службы, статус монастыря приводят к должному каноническому и юридическому порядку, что «обычно происходит сразу после постановления Священного Синода об открытии новой обители».

Фото: Правда УрФО

 

Продолжение: Арбитражный суд признал права Екатеринбургской епархии на храм в захваченном монастыре

Читайте также:

Епархия зарегистрировала юрлицо на монастырь, захваченный сторонниками Сергия

Сторонники бывшего отца Сергия хотят сами выбрать ему замену

Легойда сожалеет, что Сергий так и не услышал призывы к покаянию

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber