В США выбирают политически однородные церкви

В США выбирают политически однородные церкви

Готовы ли республиканцы и демократы молиться вместе: в США многие люди выбирают политически однородные церкви, где прихожане имеют схожие политические взгляды.

Новый опрос компании Lifeway Research изучил интерес прихожан к политически однородным общинам. Возможно, в США всё больше людей будут выбирать религиозную общину по схожим политическим воззрениям, предполагает Deseret News.

Пока американцы готовятся к напряженным промежуточным выборам, которые состоятся на следующей неделе, мало кто беспокоится о том, что есть вероятность столкнуться со своими политическими оппонентами в церкви.

Согласно новому исследованию Lifeway Research, только 23% прихожан протестантских церквей в США считают, что их политические взгляды не совпадают со взглядами других прихожан, в то время как 55% говорят, что их взгляды идентичны.

Опрос также показал, что многие американцы ищут политически однородные молельные дома, предпочитая посещать церковь с людьми, которые голосуют так же, как они.

Половина прихожан протестантских церквей (50%) сказали, что предпочитают ходить в церковь с людьми, разделяющими их политические взгляды, в том числе 19% «твердо согласны» с тем, что такая община была бы наилучшим вариантом.

Но почти столько же американцев (41%) придерживаются противоположного мнения и любят, когда в церквях политически смешанная община. Около четверти прихожан протестантских церквей (23%) «категорически не согласны» с утверждением: «Я предпочитаю посещать церковь, где люди разделяют мои политические взгляды».

«В то время как почти каждый пятый прихожанин непреклонно заявляет, что хочет посещать церковь с теми, кто разделяет его политические взгляды, есть столько же тех, кто категорически не согласен с этой точкой зрения», — сказал Скотт МакКоннелл, исполнительный директор Lifeway Research.«Те 23%, которые категорически не согласны, ясно говорят, что источник их единства с другими людьми в их церкви не имеет ничего общего с партийной принадлежностью».

Тот факт, что значительное меньшинство американцев по-прежнему заинтересовано в общении со своими политическими врагами, вероятно, успокаивает тех, кто работает над устранением межпартийной напряженности. Такие организации, как Движение «Одна Америка» (One America Movement), утверждают, что церкви должны сыграть ключевую роль в улучшении тона политических дебатов.

«Верующие общины предлагают наилучший шанс для борьбы с поляризацией», — заявил в прошлом году Эндрю Ханауэр, президент и исполнительный директор One America Movement.

Но исследование показало, что время для того, чтобы воспользоваться уникальным положением политически смешанных общин, возможно, истекает. В будущем такие церкви могут уйти в прошлое, поскольку молодые протестанты чаще, чем пожилые, предпочитают молиться вместе с людьми, разделяющими их политические взгляды.

«Почти 3 из 5 человек моложе 50 лет (57%) хотят иметь общину с людьми, разделяющими их политические взгляды, по сравнению с 47% людей в возрасте от 50 до 65 лет и 41% людей в возрасте 65 лет и старше», — пишут исследователи.

 

Читайте также:

Полсотни старообрядцев США переедут в Приморский край

Религия может помочь ментальному здоровью молодежи

Членов Свидетелей Иеговы* в США обвинили в насилии над детьми

Госдеп США представил Доклад о религиозной свободе за 2021 год

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber