В РПЦ за планы главы движения «Сорок сороков» избраться в Госдуму

В РПЦ за планы главы движения "Сорок сороков" избраться в Госдуму

В РПЦ за планы главы движения «Сорок сороков» избраться в Госдуму

В Русской Православной Церкви поддерживают политическую активность мирян, «если она не выходит за рамки закона и христианской этики», заявил РИА Новости источник в Московской Патриархии, комментируя заявление лидера православного движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина о том, что он планирует выдвигаться на выборы в Госдуму.

Ранее Кормухин, известный акциями в защиту чувств верующих, сообщил, что члены движения планируют выдвигаться на выборы в Госдуму в составе партии «Российский общенародный союз», с которым движение «Сорок сороков» заключило соответствующее соглашение. Он отметил, что сам планирует идти в Госдуму как независимый кандидат, скорее всего, по Одинцовскому округу, чтобы противопоставить свою кандидатуру Оксане Пушкиной, мировоззрение которой он не разделяет, поскольку отстаивает традиционные ценности.

«Небезразличие мирян к участию в общественно-политической жизни можно только приветствовать. Мы поддерживаем политические инициативы мирян любого спектра, главное, чтобы они не выходили за рамки законодательного поля и христианской этики», — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что Основы социальной концепции РПЦ и другие основополагающие документы Церкви «исключают участие в политической жизни клира, ведь Церковь должна быть вне политической жизни, которая всегда разделяет общество по партийному признаку».

Ранее Кормухин отметил, что рассчитывает на поддержку «традиционалистского большинства в России», причем не только православных верующих, но и представителей других конфессий, а финансирование, которое понадобится для проведения избирательной кампании, планируется собрать, «обратившись к людям».

Он уточнил, что в предвыборной программе движения провозглашается отказ от общества потребления и «фальшивых ценностей», к которым авторы относят толерантность, политкорректность, феминизм и ЛГБТ-идеологию. Землю и недра предлагается сделать общенародной собственностью, а экономика, по мнению авторов, не должна служить «кучке олигархов». Также в планах – «отказ от долларизации», «болонской системы» и переход к «ресурсосберегающему экологичному народному хозяйству».

Движение «Сорок сороков«, по информации на сайте организации, занимается поддержкой православных, просветительских, спортивных и благотворительных инициатив. Широкой публике оно известно по акциям в защиту чувств верующих.

«Важно не забывать, что позицию Церкви не может выражать ни одна политическая партия, ведь верующие люди есть в каждой из них. Двери храмов были и остаются открыты для представителей любой партии», — заключил собеседник агентства.

 

Фото: Андрей Кормухин на одном из интервью.

 

Читайте также:

Лидер движения “Сорок Сороков” Кормухин решил идти в Госдуму

Патриарх: Церковь соединяет людей поверх политических границ

Патриарх Кирилл сопоставил любовь к власти – и ответственность

«Священную Дружину» создали в Москве православные активисты

Православные активисты – за памятник Невскому на Лубянке

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber