В РПЦ опровергли слова Макрона о манипуляции православной элитой

В РПЦ опровергли слова Макрона о манипуляции православной элитой

«Очевидно, его слова происходят из незнания той темы, которой он коснулся»: в РПЦ опровергли слова Макрона о манипуляции православной элитой.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний опроверг слова президента Франции Макрона о том, что «православной элитой манипулирует российская власть», отметив, что это высказывание «вызвало недоумение» и очевидно «происходит из незнания темы». Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая на форуме Общины Святого Эгидия «Взывая о мире. Диалог религий и культур», который проходил в Риме 23-25 октября, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «православной элитой манипулирует российская власть, чтобы оправдать свою политику господства». Митрополит Антоний участвовал в форуме в Риме в качестве главы делегации Русской Православной Церкви.

«Господин Макрон произнес свою речь в присутствии религиозных лидеров со всего мира, многие из которых хорошо знают Русскую Православную Церковь, некоторые бывали в нашей стране. Не только у меня, но и у многих других слушателей его высказывание о том, что якобы в России православной элитой манипулируют, вызвало недоумение. Господин Макрон свое утверждение ничем не подтвердил. Очевидно, его слова происходят из незнания той темы, которой он коснулся», — сказал митрополит Антоний.

Сам митрополит последние три года служил в Корсунской епархии Русской Православной Церкви, центр которой находится в Париже, как и центр Западно-Европейского патриаршего экзархата РПЦ.

«Я сохраняю теплые воспоминания о пребывании в этой замечательной стране. Все эти три года я стремился больше узнать о Франции, ее культуре, об истории отношений между Церковью и государством во Франции, о современной роли религиозного фактора в жизни французского общества», — рассказал митрополит.

Он выразил надежду, что и президент Макрон «со временем сможет поближе познакомиться с историей православия, в частности, Русской Православной Церкви, которая является крупнейшей поместной православной церковью мира, и познакомиться с ее современным положением в Российской Федерации».

«В этом случае, может быть, он сможет более компетентно комментировать вопросы, которые касаются роли и места православия в жизни российского общества», — заключил митрополит Антоний.

 

Читайте также:

Макрон и Папа обсудили войну в Украине

Папа: Украина измучена войной

Макрон посетил парижскую мечеть в честь ее 100-летия

Митрополит Антоний расставил приоритеты всему ОВЦС

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber