В еврейской общине — за бесплатные парковки для духовенства

В еврейской общине - за бесплатные парковки для духовенства

В еврейской общине — за бесплатные парковки для духовенства. А вот «верующие должны платить за парковки так же, как все».

Парковка в Москве должна быть бесплатной для духовенства конфессий в местах, куда они ездят по служебной необходимости, например, у храмов и больниц, заявил РИА Новости президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

Ранее власти Москвы сообщили, что тарифы на платные парковки изменятся с 5 апреля на 193 участках улиц Москвы, на парковках, где загрузка достигает 96 и более процентов, будет действовать тариф 380 рублей в час в дневное время. Однако на некоторых улицах, таких как Второй и Четвертый Самотечные переулки, Средняя Переяславская улица, Дербеневская набережная, тарифы снизятся.

По словам Каннера, вопрос парковок «очень серьезный для Москвы», и рядом с синагогами зачастую сложно найти место для парковки.

«Для духовенства всех конфессий нужно сделать парковки бесплатными. Но не везде, а в местах, куда они должны ездить для исполнения своего служения, служебного долга. В частности, когда они посещают больных, заключенных», — сказал Каннер.

Он привел в пример знакомого раввина из США, когда тот, посещая женщину в больнице, не платил за парковку, а на машине у него был специальный знак, что он сотрудник религиозной организации.

Что касается верующих мирян (не духовенства), Каннер призвал не делать для них исключений в вопросе платных парковок.

«Верующие должны платить за парковки так же, как все. Если у человека есть деньги на машину, значит, есть деньги на парковку. Чем меньше исключений – тем лучше»,- заключил глава Российского еврейского конгресса.

Он также напомнил, что в главный с духовной точки зрения день – субботу – иудеям, согласно предписаниям иудаизма, нельзя пользоваться транспортом.

Ранее зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в Telegram-канале заявил, что платные парковки в центре Москвы по воскресеньям, когда верующие в основном посещают храмы, ухудшат положение прихожан Русской Церкви, нужно выработать приемлемый режим работы парковок.

В свою очередь имам Московской соборной мечети муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов в разговоре с РИА Новости предложил пересмотреть порядок работы парковок рядом с мечетями в Москве.

Фото: Яндекс

 

Продолжение: На парковке ставят крест, полумесяц и звезду | Верующие недовольны

 

Читайте также:

Муфтий предложил пересмотреть работу парковок у мечетей в Москве

Платные парковки бьют по общинам в центре Москвы

В РПЦ против платных парковок в Москве по воскресеньям

Омаров спросил Хуснуллина о нехватке мечетей в Москве

Московские мусульмане молились на улице, на снегу

Антон Игнатенко: религиозные отношения в РФ требуют гармонизации

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber