Суд РПЦ лишил сана Говоруна, служившего с КПЦ

Суд РПЦ лишил сана Говоруна, служившего с КПЦ

Ушедшего еще в 2022 году в Константинопольский патриархат архимандрита Кирилла (Говоруна) суд РПЦ лишил сана как служившего с КПЦ, теперь еще слово за патриархом Кириллом

Епархиальный церковный суд Московской (городской) епархии постановил лишить священного сана архимандрита Кирилла (Говоруна), который ранее сослужил в Киеве с духовенством Константинопольского патриархата, передает РИА Новости. Теперь это решение должен утвердить патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сказано в сообщении, опубликованном на сайте епархии:

«Данное решение публикуется с целью дать возможность запрещенному архимандриту Кириллу (Говоруну) ознакомиться с ним в срок, установленный статьей 54 пунктом 2 Положения о церковном суде», — говорится в сообщении.

Ранее патриарх Кирилл запретил в служении архимандрита Кирилла (Говоруна) по причине того, что тот нарушил «обязательство верности Русской православной церкви, что выразилось, в том числе, в сослужении с архиереями и священнослужителями Константинопольской церкви, с которой решением Священного синода прервано евхаристическое общение по причине грубого вторжения на каноническую территорию Украинской православной церкви».

«Епархиальный суд г. Москвы Русской православной церкви, заседая 31.10.2023 г. по делу запрещенного клирика Московской епархии архимандрита Кирилла (Говоруна), решил: «Признать, что на основании правила 25-го Святых Апостолов архимандрит Кирилл (Говорун) подлежит наложению на него канонического прещения в виде извержения из священного сана», — сказано в сообщении.

«Решение вступит в силу после утверждения святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом», — заключили в епархии.

Архимандрит Кирилл (Говорун) занимал различные должности в Русской православной церкви, в конце 2000-х возглавлял отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви.

Как заявил РИА Новости на тот момент патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев), Говорун в соцсетях и публикациях «глумится над православием, ругает Русскую православную церковь, оставаясь в ее лоне, ругает русский мир, клевещет на епископат РПЦ, патриарха».

 

Читайте также:

РПЦ: не направляли в Минюст запроса о иноагентстве Кураева

Что ожидает бывшего протодиакона Кураева на Западе

Решение суда РПЦ по Иоанну Бурдину и его реакция

2022:

Синод Вселенского Патриархата осудил действия РПЦ в Африке

2021:

Церковный суд подтвердил лишение Кураева сана

Архимандрит Кирилл Говорун о факторах разделения Церквей

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber