РПЦ: не направляли в Минюст запроса о иноагентстве Кураева

РПЦ: не направляли в Минюст запроса о иноагентстве Кураева

Лишенный сана надеялся использовать статус для получения беженства, но в РПЦ заявили, что не направляли в Минюст запроса о иноагентстве Кураева

Представители Русской православной церкви не подтвердили сообщения о том, что Московская патриархия обратилась в Министерство юстиции РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании иноагентом лишенного сана Андрея Кураева.

«Мне об этом ничего не известно», — сказала ТАСС руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) [на фото].

Заместитель управляющего делами Московской патриархии, викарий патриарха епископ Павлово-Посадский Силуан в свою очередь сообщил ТАСС, что управление делами Московской патриархии не занимается подобными «правовыми вопросами».

Ранее некоторые Telegram-каналы сообщили о том, что «высшее руководство Московской патриархии» якобы обратилось в Минюст с просьбой о признании бывшего протодиакона и блогера, уехавшего из России в Чехию, иноагентом. Данная информация также была опубликована на сайте газеты «Московский комсомолец».

Сам Кураев, комментируя эти сообщения в своем блоге в «Живом журнале», отметил, что в случае признания иноагентом ему могут дать «повод для оформления беженства».

Вокруг Кураева

Бывший протодиакон Андрей Кураев, лишенный сана Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, 6 ноября сообщил ТАСС, что приехал в Прагу. В Чехии Кураев жил в детстве несколько лет, и там он намерен продолжать «писать, говорить и читать лекции». Источник в Русской православной церкви тогда заявил ТАСС, что решение бывшего протодиакона и блогера покинуть Россию было «во многом предсказуемо»: в последнее время он явно дистанцировался от церкви, и в его действиях не было «ни любви, ни уважения к своим соотечественникам».

Епархиальный суд ранее принял решение лишить Кураева сана за опубликованное в блоге оскорбление умершего 21 апреля 2020 года от ковида протоиерея Александра Агейкина, а также за «признаки хулы на церковь» в нескольких его заявлениях. В апреле 2021 года патриарх Кирилл утвердил лишение Кураева сана, но ввел мораторий на издание соответствующего указа «на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь церкви, который был избран им в свое время».

В апреле 2023 года патриарх Кирилл уже окончательно лишил Кураева священного сана. В указе предстоятеля РПЦ говорилось о том, что за время, прошедшее с наложения патриаршего моратория на соответствующее решение Епархиального суда Москвы в отношении Кураева, он не проявил «ни на словах, ни в делах признаков покаяния» и «не прекратил свою деструктивную деятельность».

Фото: Московская духовная академия

 

Читайте также:

Что ожидает бывшего протодиакона Кураева на Западе

И.о. главного раввина Москвы – о признании Гольдшмидта иноагентом

Раввин Гольдшмидт о своем статусе иноагента в РФ: «горжусь»

Названный в РФ иноагентом лама Калмыкии ушел с поста

Толоконникова* и Никульшина* из Pussy Riot теперь «СМИ-иноагенты»

Толоконникова* объявлена в розыск (оскорбление чувств)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber