Президент ФЕОР раввин Александр Борода поздравляет с Новым годом

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода поздравил еврейскую общину и друзей общины с наступающим светским Новым годом.
Текст поздравительного письма приводится на сайте Московского еврейского общинного центра:
«Поздравляю с наступающим, согласно солнечному календарю, Новым годом!
Еврейский Новый год мы встретили ещё в сентябре. Праздник, который мы отмечаем в ночь с 31 декабря на 1 января, не является еврейским – это уникальное явление, в современном понимании абсолютно не привязанное к идеологическим и даже религиозным канонам. Празднование Нового года – хорошая российская традиция, объединяющая нас всех.

Новый год – праздник, наполненный очень правильными, незыблемыми ценностями: это уважение к своей семье, радость единения, дружба, любовь к детям. В многонациональном и мультикультуральном обществе необходимы такие даты! Мы с удовольствием поздравляем друг друга, дарим подарки, строим совместные жизнеутверждающие планы на будущее!

Даже переезжающие жить в другие страны россияне сохраняют верность традиции празднования Нового года, что безусловно говорит о том, что праздник не является навязанным, искусственно привитым – по своему духу он созвучен и близок каждому.

Празднование Нового года во многом напоминает празднование еврейских праздников. Это единственный светский праздник, который так же, как и еврейские, начинают встречать вечером. Его так же сопровождают семейные или дружеские застолья. Даже салат оливье – один из символов российского Нового года – был с удовольствием перенят еврейскими и израильскими семьями, став одним из любимых шабатних блюд.

Все позитивные мотивы и проявления празднования Нового года хочется видеть и в наших буднях: чаще находить поводы для радостных встреч, уделять время близким, быть доброжелательными и добросердечными по отношению к окружающим нас людям. Возможно, в этом и заключается значение фразы: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь»?

От всей души желаю всем крепкого здоровья, финансового благополучия, душевного согласия и удачи в делах в 2021 году!»

См. также:

Александр Борода: Антисемитизм в России – в низшей точке | Видео

Раввин Гольдшмидт: русскоязычные евреи хотят праздновать Новый год

Новигод: признание карантином. Юрий Каннер, президент РЕК

Еврейская община в Европе не одобряет встречу Нового года

Леонид Севастьянов: Новый год – отмечать ли староверам? | Видео

Выбор РИА Новости: главные события 2020 года в сфере религии

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber