Поселок «Аминовка» хочет подать в суд на «оклеветавшие» ее СМИ

Поселок "Аминовка" хочет подать в суд на "оклеветавшие" ее СМИ

Поселок «Аминовка» хочет подать в суд на «оклеветавшие» ее СМИ

«Замечательно, что к этому делу подключился следственный комитет»

Поселение «Аминовка» намерено подать в суд на издания, опубликовавшие «непроверенную» информацию о его закрытом и моноконфессиональном характере, спровоцировав межэтнический конфликт, передает РИА Новости со ссылкой на аккаунт поселка в социальной сети Instagram.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Подмосковье строится экопоселение «Аминовка», купить участок в котором смогут только мусульмане, а жители должны будут соблюдать дресс-код и каноны ислама в повседневной жизни. Согласно сайту поселения, оно будет расположено в 140 километрах от МКАД по Новорижскому шоссе. Устав поселка, опубликованный на его сайте и впоследствии удаленный со страницы, упоминаний о вероисповедании, необходимом для жителей поселка, не содержал.

«С командой юристов готовим заявления в прокуратуру на те издания, кто опубликовал непроверенную информацию и спровоцировал конфликт межконфессионального и межнационального характера», — говорится в сообщении. Поселок, как написано в сообщении, не закрытый анклав со своими законами, не является чисто мусульманским поселением и населен представителями разных конфессий, и никому не навязывает свой образ жизни.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @poselenie_aminovka

29 августа 2021 председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации и проверить опасения граждан из-за возможной «секты» в строящемся поселке.

Имам-мухтасиб Мухтасибатского собрания Московской области [в составе Духовного собрания мусульман России (ДСМР)] Денис Мухутдинов ранее сообщил РИА Новости, что собрание не контактирует с организаторами «Аминовки» и не одобряет превращение мест жительства мусульман в анклавы.

В сообщении аккаунта поселка положительно оценили обращение СК.

«Замечательно, что к этому делу подключился следственный комитет. <…> Кто и с какой целью хочет расшатать хрупкую политическую систему аккурат перед выборами, можно только догадываться», — написано в нем.

 

Читайте также:

СМИ: “мусульманская” Аминовка – денежный проект неоязычников

По ком звонит кедр. Репортаж из поселения верующих в таежную деву

Глава СК поручил проверить экопоселение с мусульманским уклоном

Жители Аминовки начали навязывать исламский дресс-код соседям

Силантьев: за «московский феномен» в ответе муфтият Гайнутдина

Мусульманам подсказали, где молиться, чтобы не иметь проблем

Реакция ДУММО на рейд в мусульманском центре в Котельниках

Проверки в мечетях Московского региона, сотни человек задержаны

Реакция ДУММО на рейд в мусульманском центре в Котельниках

В ЕР подготовили законопроект о запрете русофобам въезжать в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber