Патриарх Кирилл против обязательной идеологии

Патриарх Кирилл против обязательной идеологии

В стране уже есть православие, и патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против установления обязательной идеологии в России, он предостерёг от смешивания понятия «идеология», единство на основе которой непрочно, с понятием «мировоззрение».

«В действующей сегодня российской Конституции закреплён запрет на установление общей государственной идеологии, обязательной для всех. В ответ на вопрошание ряда общественных сил, желающих непременно иметь некую национальную идею, могу лишь снова повторить, повторить: она у нас и так уже есть. Что может лучше, если хотите — эффективнее, мотивировать человека на созидательный труд на благо общества, нежели искренняя любовь и преданность родине? Тем, кто по-настоящему любит страну, свой народ и культуру, не нужна никакая идеология, не нужно ничего придумывать и изобретать», — заявил патриарх, выступая в Государственном Кремлевском дворце в Москве на пленуме Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Как передает РИА Новости, он отметил, что у россиян уже есть богатейшая духовная культура и традиции*, уникальный и ценный опыт совместного мирного проживания и уважительного взаимодействия с представителями других национальностей и религий, и нужно только быть достойными наследниками своих предков.

«Определяющее значение имеет единство культуры, состоящее в осознании народом общности исторической судьбы и общности духовно-нравственных ценностей. Из чего проистекает в свою очередь единство мировоззрения: подчеркну, именно мировоззрения, а не идеологии, эти вещи ни в коем случае нельзя смешивать. Идеологии могут меняться в зависимости от политической ситуации, поэтому единство на такой основе непрочно, ненадёжно и может рассыпаться при неблагоприятных условиях», — сказал патриарх Кирилл, подчеркнув, что Россия убедилась в этом на собственном трагическом опыте.

ВРНС — российский общественный форум, существующий с 1993 года, он проходит почти ежегодно. Глава ВРНС — патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этом году собор посвящен теме «Настоящее и будущее Русского мира». На нем религиозные и общественные деятели, ученые и чиновники обсуждают вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики.

В первый день собора, идущего 27 и 28 ноября, прошли дискуссионные секции по ряду направлений: идеологическому, экономическому, образовательному, демографическому, молодёжному, военному, международному, писательскому, а также по темам волонтёрства и благотворительности, миграционной политики, пространственному и градостроительному развитию.

ВРНС, как говорится на сайте Русской православной церкви (РПЦ), позиционируется как место встречи людей разных политических взглядов, которые объединены целью заботы о настоящем и будущем России. В почти ежегодных заседаниях Собора принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, представители силовых ведомств, преподаватели и студенты вузов, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.


* Ряд наблюдателей отмечают, что патриарх Кирилл не заинтересован в установлении в РФ какой бы то ни было иной общей идеологии, кроме православия, которое постепенно и так всё более занимает это место.

Кадр пленарного заседания 25-го Всемирного русского народного собора 28 ноября 2023 — с сайта РПЦ.

 

Читайте также:

Власть РФ пришла к идеям оппонентов 1993 года – Игнатенко

2022:

Кирилл и Путин: церковь – у истока государства Российского

Настало время держаться корней, а не изобретать идеологии

2021:

Идеологическая основа новой Стратегии – духовные ценности

Щипков: суверенный Рунет – форма, национальная идеология – суть

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber