Вопреки Папе, епископы США верны ископаемому топливу

Вопреки Папе, епископы США верны ископаемому топливу

Консерватизм и приверженность донорам: епископы США верны ископаемому топливу вопреки папе Франциску и призывам Ватикана 

Сотни католических учреждений по всему миру объявили о планах отказаться от своих финансов, связанных с нефтью, газом и углем, чтобы помочь в борьбе с изменением климата после того, как Папа Франциск в 2015 году опубликовал свою знаковую энциклику по охране окружающей среды, призывая отказаться от ископаемого топлива.

Но в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире производителе нефти и газа, где около четверти населения составляют католики, ни одна епархия не объявила о том, что отказалась от своих активов, связанных с ископаемым топливом.

Согласно обзору финансовых отчетов Reuters, епархии США владеют акциями компаний, работающих на ископаемом топливе, на миллионы долларов через портфели, предназначенные для финансирования деятельности церкви и выплаты зарплат духовенству. Согласно земельным записям, по крайней мере десяток компаний сдает землю в аренду бурильщикам.

Конференция католических епископов США (USCCB), определяющая политическое руководство, сообщила Reuters, что ее руководство по социально ответственному инвестированию было обновлено в 2021 году с учетом энциклики Папы, но подтвердило, что оно не требует отказ от ископаемого топлива.

Папа Франциск планировал принять участие в конференции COP28 в Дубае на этой неделе, но отменил ее во вторник из-за проблем со здоровьем . В Ватикане заявили, что рассматривают варианты обеспечения присутствия на саммите, и источники в Ватикане заявили, что, скорее всего, высокопоставленный чиновник зачитает ему речь Папы в Дубае, или Папа воспользуется видеосвязью.

Продолжающиеся инвестиции в США отражают давние разногласия между католическими епископами США и Папой Римским относительно того, как бороться с глобальным потеплением.

Энциклика Папы Laudato Si’ призвала к немедленным действиям против изменения климата, заявив, что «высоко загрязняющие окружающую среду ископаемые виды топлива должны быть постепенно заменены без промедления». С тех пор Ватикан неоднократно и открыто призывал католические учреждения отказаться от таких инвестиций.

По словам высокопоставленного финансового чиновника Ватикана, APSA, департамент, который управляет портфелем Ватикана, придерживается политики отказа от инвестиций в ископаемое топливо и проводит «все возможные проверки», чтобы гарантировать, что фонды, в которых он имеет акции, этого не делают.

Банк Ватикана, отдельный от APSA, также не инвестирует в ископаемое топливо, сообщил представитель банка.

БОЛЬШИЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ

По данным Laudato Si Movement, католической группы по защите окружающей среды, отслеживающей продажу инвестиций, около 354 католических учреждений в более чем 50 странах отказались от использования ископаемого топлива с момента выхода энциклики 2015 года, в том числе множество епархий в Великобритании, Ирландии и Германии .

Примечательно отсутствие в списке каких-либо епархий в США.

Агентство Reuters проанализировало финансовые отчеты, опубликованные двумя десятками из более чем 170 католических епархий страны, включая несколько крупнейших, и обнаружило, что немногие из них содержат подробную информацию о конкретных инвестициях.

Согласно годовым отчетам, в конце июня Бостонская архиепископия владела энергетическими акциями на сумму более 6 миллионов долларов в своем Фонде возможностей дохода и Партнерстве коллективных инвестиций. Ни в одном из отчетов не были указаны основные компании, а представитель Архиепископии не ответил на вопросы об инвестициях.

Бостонская епархия держала в другом портфеле корпоративные облигации газовых и электрических компаний на сумму около 2 миллионов долларов. Активы составили небольшую часть общего объема инвестиций архиепархии (около 240 миллионов долларов).

Епархии в Чикаго, Сан-Франциско и Эри, штат Пенсильвания, также перечислили энергетические активы, не указав подробностей о лежащих в их основе компаниях. Финансовые отчеты восьми других епархий, проверенных Reuters, содержали мало или вообще не содержали информации о том, какие отрасли были представлены в их инвестициях.

Агентство Reuters также изучило базу данных по аренде нефти и газа в Техасе и обнаружило, что 12 епархий США – семь из Техаса и пять из других штатов – были вовлечены в сделки с бурильщиками.

Техасские епархии включали Сан-Антонио, Остин и Форт-Уэрт. Епархии Эри и Сан-Франциско также имели договоры аренды.

«Мы привлекаем третью сторону для проверки соблюдения нами руководящих принципов USCCB, и эти руководящие принципы не запрещают инвестиции в ископаемое топливо», — сказал Питер Марлоу, представитель Архиепископии Сан-Франциско, в ответ на вопросы Reuters об инвестициях и аренде. сделки.

Пресс-секретарь епархии Эри подтвердила, что у нее есть «договоренности с двумя компаниями в Техасе, которые обеспечивают минимальные дивиденды в пределах 15 долларов в год», и она добивается их расторжения.

«Эти усилия будут продолжаться до тех пор, пока мы не добьемся успеха», — заявила пресс-секретарь Анн-Мари Уэлш.

Архиепископия Балтимора отказалась комментировать свои инвестиции, но указала на открытое письмо архиепископа Уильяма Лори в октябре, поддерживающее послание Папы об охране окружающей среды и перечисляющее инициативы, включая использование архиепископией солнечной энергии и программу по посадке 1000 деревьев.

Представители других епархий не прокомментировали ситуацию.

«Как Церковь, мы должны следовать принципам Laudato Si’», — сказал отец Джоштром Куритадам, чиновник отдела комплексного человеческого развития Ватикана, который формулирует экологическую политику. Он назвал огромные финансовые выгоды нефтяных компаний «аморальной прибылью».

Американский институт нефти, который представляет нефтяные компании США, заявил, что отрасль «стремится продвигать дальнейшие инновации для ускорения достижения глобальных климатических целей, одновременно обеспечивая потребителей энергии во всем мире».

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

Инвестиционное руководство USCCB призывает епархии «рассмотреть возможность продажи активов тех компаний, которые постоянно не могут инициировать политику, направленную на достижение целей Парижского соглашения».

Парижское соглашение — это международное соглашение, заключенное в 2015 году с целью ограничить глобальное потепление на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального периода, чтобы предотвратить худшие последствия изменения климата.

«Обновление 2021 года призвано предоставить практическое руководство по инвестициям, основанное на учении Папы Франциска», — сказала Чиеко Ногучи, пресс-секретарь USCCB.

Ногучи отказалась отвечать на дополнительные вопросы, в том числе о том, выявил ли USCCB какие-либо компании для продажи или можно ли напрямую заниматься лизингом нефти и газа совместно с призывом Папы избегать использования ископаемого топлива.

Согласно пресс-релизу, выпущенному в то время USCCB, рекомендации USCCB на 2021 год были разработаны Инвестиционной службой Christian Brothers (CBIS), глобальным инвестиционным менеджером, обслуживающим католических инвесторов и учреждения.

CBIS, который управляет почти 10 миллиардами долларов, отверг оптовую продажу активов ископаемого топлива, вместо этого выступая за активное участие акционеров для улучшения компаний изнутри.

Фонды «Католических ответственных инвестиций», которые он предлагает епархиям США и другим клиентам, включают крупные нефтегазовые компании, такие как BP, Shell, Saudi Aramco, PetroChina и ONGC India, по данным LSEG.

«CBIS возглавляет взаимодействие акционеров с крупнейшими игроками нефтегазового сектора, чтобы повлиять на отрасль в направлении перехода к низкоуглеродному будущему», — сообщили агентству Reuters в инвестиционной службе, добавив, что ввел «целевое изъятие инвестиций из подгруппы производителей и пользователей ископаемого топлива», которые оказывают наибольшее влияние на выбросы углекислого газа, в том числе тех, кто активно занимается добычей угля и нефтеносных песков.

Сабрина Дэниэлсен, профессор Крейтонского университета, изучавшая участие американских епископов в решении проблемы изменения климата, заявила, что католическая иерархия США отвергает призывы Папы к выводу инвестиций отчасти из-за своих традиционно консервативных взглядов.

Менее 1% из более чем 12 000 текстов епископов США в официальных публикациях с 2014 года упоминали изменение климата, как обнаружила Дэниэлсен в исследовании 2021 года, а многие из тех, кто это делал, преуменьшали актуальность глобального потепления или называли эту тему спорной.

«Я думаю, что епископы могут очень бояться расстроить политически консервативных католиков в своих епархиях и особенно бояться расстроить богатых консервативных доноров», — сказала она.

USCCB не прокомментировал ее исследование.

 

Читайте также:

Франциск начертал пути человечества в интервью газете ОАЭ

Помощь католического «Каритаса» затопленной Херсонщине

УПЦ: помочь пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

Церковь уважает якутский праздник лета Ысыах – Игнатенко

Патрушев зовет в РФ христиан из США от катастрофы вулкана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber