УПЦ: помочь пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

УПЦ: помочь пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

Спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич рассказал, как священники пытаются спасти затопленные храмы, и призвал помочь пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

Спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич утром 6 июня призвал помочь священникам и мирянам, пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС, в результате которого затопленными оказались сельские и городские храмы Херсонской епархии, попавшие в зону ЧП. Об этом заместитель главы ОВЦС УПЦ написал в своем канале, передает Союз православных журналистов (СПЖ).

«Россияне взорвали Каховскую ГЭС*. Часть Херсона затапливает, а также и села. У моих знакомых священников затапливает храмы, они сейчас спасают из храмов то, что можно спасти. Люди эвакуируются из своих домов», – сообщил он.

Отец Николай обратился к священникам и прихожанам УПЦ, которые сейчас не находятся в зоне бедствия, а живут на подконтрольной Украине территории, с просьбой помогать на регулярной основе общинам затопленных храмов.

«Сам это также со своим приходом буду делать. На регулярной основе будем помогать средствами семье одного священника, храм которого затопило. Копейка к копейке, но регулярно, надо поддержать друг друга в эти трудные времена», – написал спикер УПЦ.

СПЖ напоминает, что в ночь на 6 июня в результате ударов РФ* была взорвана Каховская ГЭС. По состоянию на 07:30 были полностью или частично затоплены села Тягинка, Львово, Отрадокаменка Бериславского района, Ивановка, Никольское, Токаревка, Понятовка, Белозерка, микрорайон Остров в Херсоне.

Как сообщал СПЖ, ранее протоиерей Николай Данилевич рассказал, как зарубежные приходы УПЦ собирают помощь для пострадавших в результате войны с Россией и переправляют ее в Украину.

УПЦ: помочь пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

Фотографии: Алексей Коновалов/ТАСС / News. ru


* Российская сторона отрицает, что это она разрушила плотину Каховской ГЭС 6 июня 2023. Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

РФ и Украина безразличны к миссии Дзуппи из Ватикана

В июне Папа призывает молиться об искоренении пыток

Заслонить Донбасс ликами русских икон на 60 млн хотят в РФ

На Певческом поле в Таллинне прошла «Молитва за Украину»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber