Папа – правителям: амнистия в связи с Рождеством

Папа – правителям: амнистия в связи с Рождеством

Перед Рождеством Папа Римский решил обратиться к правителям стран в связи с призывом прощать заключенных: «амнистия — жест милосердия, так необходимый в нынешние времена».

12 декабря 2022 Ватиканский Зал печати сообщил о посланиях Папы Франциска главам государств по случаю предстоящих рождественских праздников, сообщает Vatican News.

В поздравительных письмах Папа призывает лидеров «совершить жест милосердия по отношению к лишённым свободы братьям и сёстрам, которые, по их мнению, могут воспользоваться такой мерой, дабы нынешние времена – отмеченные напряжённостью, несправедливостью и конфликтами – открылись для милости, исходящей от Господа», – говорится в заявлении директора пресс-службы Святого Престола Маттео Бруни.

В 2000, а затем в 2002 году к подобному решению призывал правителей государств Папа Иоанн Павел II. В 2016 году, по случаю Юбилея заключённых, Папа Франциск повторил обращение своего святого предшественника.

Как сообщает CathNews, он часто демонстрировал свою близость к заключенным во время своих апостольских визитов и при других обстоятельствах, в частности, во время церемонии омовения ног в Страстной четверг.

 

Читайте также:

Против пыток в тюрьмах России выступил глава СИНФО РПЦ Легойда

Папа: слова о бурятах и чеченцах – фигура речи, их извратили

Патриарх Кирилл рассказал, зачем человеку тюрьма и болезни

Папа уволил руководство Caritas за давление на сотрудников

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber