Папа Франциск вновь встретится с Патриархом Кириллом?

Папа Франциск вновь встретится с Патриархом Кириллом?

Папа Франциск вновь встретится с Патриархом Кириллом?

Митрополит Иларион: Ни место, ни дата этой встречи пока не определены

6 декабря 2021, по завершении 35-го апостольского визита в Грецию и Кипр, Папа Франциск ответил на вопросы журналистов, сопровождавших его на борту самолёта.

Российская журналистка Вера Щербакова (ТАСС) задала Римскому Понтифику вопрос о том, планирует ли он встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также о совместных проектах с православными.

По словам Папы, встреча с Патриархом Кириллом не за горами, и конкретная подготовка к ней начнётся уже на следующей неделе, в сотрудничестве с Отделом внешних церковных связей Русской Православной Церкви:

«Патриарху предстоит поехать, возможно, в Финляндию, а я всегда готов отправиться в Москву, чтобы пообщаться с братом».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал сообщения средств массовой информации относительно возможности встречи Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском:

«В двадцатых числах декабря 2021 запланирована моя встреча с Папой Римским Франциском. Я предполагаю поздравить его от имени Святейшего Патриарха Кирилла с 85-летием, а также обсудить с ним широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений между нашими Церквами. В числе этих вопросов – возможная в дальнейшем встреча Папы Франциска с Патриархом Кириллом. Ни место, ни дата этой встречи пока не определены.

Относительно визита Патриарха Кирилла в Финляндию могу сообщить следующее. В адрес Патриарха еще несколько лет назад поступило приглашение от главы Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, православного архиепископа Финляндского и католического епископа Хельсинки. Однако с тех пор «много воды утекло», изменилась межправославная ситуация, началась пандемия. В настоящий момент подготовка этого визита приостановлена.

Относительно визита Папы в Москву могу сказать, что данный вопрос на двустороннем уровне не обсуждался.

Надеюсь, что встреча, запланированная на 20-е числа декабря, позволит обсудить все вопросы, представляющие взаимный интерес».

По материалам ОВЦС, Vatican News

 

Читайте также:

Иларион встретился с Папой Франциском, дал интервью Vatican News

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с кардиналом Кохом

Саммит религиозных лидеров в Риме: Совместная ответственность

Мировые лидеры призывают к диалогу ради международного порядка

Встреча Патриарха и Папы дала мощный толчок сотрудничеству

«La Civiltà Cattolica» выходит по-русски. Слово редактора

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber