На «сходке» МАРС оскорбляли Путина и Кирилла — МИД РФ

На «сходке» МАРС оскорбляли Путина и Кирилла - МИД РФ

Аскальдович из МИД РФ обвинил в ангажированности конференцию МАРС: на ее очередной «сходке», «не смущаясь в выражениях, оскорбляли президента Путина, патриарха Кирилла»

Комментарий специального представителя министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания Геннадия Аскальдовича опубликован МИД РФ.

«28-30 ноября в Праге состоялась очередная министерская конференция спонсируемого Госдепартаментом США Международного альянса религиозной свободы (МАРС). Основной темой была заявлена «Свобода религии при авторитарных режимах». По информации организаторов, во встрече приняли участие более 200 делегатов из 77 стран, среди которых был ряд высокопоставленных западных государственных деятелей, а также представители некоторых религиозных организаций*.

Очередная «сходка» участников американского околорелигиозного «детища», считающих себя главными «поборниками» прав верующих в мире, не заслужила особого внимания со стороны СМИ и значительной части международного сообщества. Однако, считаем необходимым отреагировать, так как западники умудрились в очередной раз продемонстрировать адекватной части мира, как виртуозно они умеют переворачивать все с ног на голову, используя религиозный фактор в своих политических целях.

Ангажированность прошедшего мероприятия особо и не скрывалась. Представители американской и других западных делегаций традиционно обвиняли все «авторитарные» правительства в «культивировании нетерпимости», «подрыве международно признанных прав человека, демократии и верховенства закона». К числу таких «нарушителей» ожидаемо причислили Россию, Китай, Иран.

Совершенно была забыта религиозная тематика, не говоря уже о политике межконфессионального и межрелигиозного диалога. Многие выступающие, не смущаясь в выражениях, оскорбляли мировых лидеров, включая Президента России В.В.Путина, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Это недопустимо. В очередной раз тиражировались известные «демократические ценности», включая, прежде всего, феминизм, трансгендерную трансформацию и пропаганду ЛГБТ. При этом умалчивались собственные проблемы в религиозной сфере. Это и потеря идентичности и авторитета католической и протестантской церквей среди верующих (например, ежегодно сотни тысяч прихожан оставляют эти церкви в Германии, Польше, других бывших «оплотах» католицизма и протестантизма в Европе), и прокатившаяся в этом году волна исламофобии и антисемитизма в США и западноевропейских странах, и потакание проявлениям нетолерантности и ненависти к представителям других религиозных взглядов и убеждений. «Забыли» и об игнорировании прав сторонников традиционных ценностей, которых придерживается большинство в мировом сообществе. Обо всем этом фактически ни слова.

В стороне была оставлена и одна из самых «горячих» на данный момент проблем мировой религиозной жизни – ситуация вокруг гонений, развязанных против Украинской православной церкви, которую теперь уже законодательно стремится запретить нынешний киевский режим.

Участники подобных эксклюзивных «клубов» либо не понимают, что вместо декларируемой основателями защиты свободы религии или убеждений они занимаются лишь продвижением американских интересов, либо, как говорят в таких случаях, сами «обманываться рады». Стигматизация отдельных государств, разделение их по выдуманному американцами критерию «демократичности» лишь углубляет всеобщее недоверие в мировом сообществе и нисколько не ведет к созидательному сотрудничеству во имя подлинной защиты права на свободу вероисповедания, к улучшению ситуации с правами верующих по всему миру. Такие подходы приводят не к поиску путей разрешения конфликтных ситуаций в религиозной и политической сферах, а лишь добавляют конфронтационное содержание в политику западных государств, что продолжает вести к разделению мира на «своих» и «чужих».

В связи с этим обращает на себя внимание высказывание одного из участников конференции, заявившего, что западные страны не будут всерьёз относиться к обвинениям в свой адрес, что они и сами иногда становятся «нарушителями». Чего же им тогда ждать от остального мира?»

На «сходке» МАРС оскорбляли Путина и Кирилла - МИД РФ
На конференции МАРС
На «сходке» МАРС оскорбляли Путина и Кирилла - МИД РФ
* Руководство Православной церкви Украины (ПЦУ) в кулуарах конференции МАРС

Фотографии: МИД Чехии

 

Читайте также:

Иммунитет РФ от “вирусов” раздора извне обсудили в Совфеде

Госдеп: РФ притесняла религию в 2022, в том числе в Украине

МИД РФ: призываем прекратить гонения на РПЦ

2022:

МИД РФ: Латвия нарушает права верующих и растит русофобию

В МИД РФ путают УПЦ с РПЦ и отвергают обвинения США 2022 года

МИД опроверг вывод Блинкена о религиозных преследованиях в РФ

Посол: США берут на вооружение религиозный фактор в политике

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber