Госдеп: РФ притесняла религию в 2022, в том числе в Украине

Госдеп: РФ притесняла религию в 2022, в том числе в Украине

Власть притесняла религию в Украине — и местная украинская, и в том числе силы РФ, отмечает Госдеп США в Докладе о религиозной свободе в мире за 2022

Госсекретарь США Энтони Блинкен (на фото) в ходе брифинга 15 мая прежде всего отметил, что «слишком многие правительства продолжают свободно преследовать членов религиозных общин в пределах своих границ. Россия, являющаяся страной, вызывающей особую обеспокоенность, второй год подряд продолжает преследовать религиозные общины внутри своих границ и за их пределами. Отважные верующие в России, осмеливающиеся оспорить ее жестокую войну против Украины, подвергаются репрессиям».

В обнародованном также 15 мая Докладе Государственного департамента США о религиозной свободе в мире за 2022 год отмечается, что «24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину«, и с этим связаны последующие нарушения прав на свободу религии и совести, которые, в разных формах и степени, совершали обе стороны.

«Согласно широко распространенным сообщениям, с момента вторжения в Крым и части Донбасса в 2014 году Российская Федерация и ее сателлиты совершают широкомасштабные, продолжающиеся и вопиющие нарушения права на свободу религии и совести, а также физическое и психологическое насилие над религиозными меньшинствами. После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года российские войска активизировали эту практику и перенесли ее на другие оккупированные территории. Поступали сообщения о широко распространенных региональных запретах религиозных меньшинств, включая евангельских христиан, римо-католиков и греко-католиков, а также неукраинских православных церковных общин; незаконное тюремное заключение, физическое насилие и исчезновения религиозных лидеров; и преднамеренное разрушение или захват религиозных зданий. Источники заявили, что было трудно получить полный отчет о массовых нарушениях религиозных прав в России, учитывая жесткую цензуру СМИ, злоупотребления в отношении правозащитников и отказ в доступе международным наблюдателям».

О действиях украинских властей, в частности, сообщается:

«1 декабря президент Владимир Зеленский издал указ о внесении Кабинетом Министров закона, запрещающего религиозным организациям, которые «аффилированы с центрами влияния в Российской Федерации», действовать в Украине. Указ требует, чтобы этот закон «соответствовал нормам международного права в сфере свободы совести и обязательствам Украины в связи с вступлением в Совет Европы». Президент также объявил о санкциях против высшего духовенства Украинской православной церкви (УПЦ) за сотрудничество с Россией, заявив, что они сотрудничали с оккупантами во время войны. Хотя до конца года она продолжала неофициально именоваться Украинской Православной Церковью Московского Патриархата (или УПЦ МП), в мае руководители церкви заявили, что порвали с Русской православной церковью (РПЦ); однако назначенная правительством группа экспертов пришла к выводу, что УПЦ по-прежнему связана и подчиняется РПЦ. Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски на многочисленных религиозных объектах УПЦ, основываясь на заявленной вероятной причине сотрудничества, и обнаружила то, что, по словам наблюдателей СБУ и гражданского общества, является серьезным доказательством сотрудничества и других незаконных действий.

[В Украине] Свидетели Иеговы* [запрещены в РФ] продолжали сообщать о нападениях на своих последователей, которые оставались безнаказанными. В феврале правительство объявило военное положение и начало всеобщую мобилизацию резервистов. Закон не предусматривает альтернативную службу во время мобилизации и военного положения. Согласно сообщениям, было несколько арестов за отказ от призыва и один случай тюремного заключения, хотя большинство отказников по убеждениям смогли пройти альтернативную службу».

На территориях военных действий и в медиа-сфере отмечена российская активность в области религиозной свободы: 

«Согласно многочисленным источникам, российские вооруженные силы совершали широкомасштабные нарушения свободы вероисповедания как на оккупированных, так и на подконтрольных Украине территориях, включая обстрелы религиозных учреждений и объектов культурного наследия и задержания священнослужителей, в том числе физическое насилие над православным священником, захваченным с корабля в Черном море. Отвечая на майское нападение на монастырь в Донецкой области, президент Зеленский заявил, что российским силам известно, что в монастыре нет военных целей и что там укрываются около 300 мирян, в том числе 60 детей».

Говорится в Докладе о сложном положении УПЦ и ее приходов в Украине.

«РПЦ и УПЦ продолжали называть ПЦУ «раскольнической» группой и продолжали призывать другие православные церкви не признавать ее. Представители УПЦ и ПЦУ продолжали оспаривать регистрацию некоторых приходов как не отражающую истинной воли их приходов. УПЦ сообщила об угрозах насилия в адрес некоторых своих прихожан. Руководители УПЦ продолжали обвинять ПЦУ в захвате храмов, принадлежащих УПЦ; ПЦУ ответила, что инициаторами передачи аффилиации в рамках положений закона выступили прихожане, а не ПЦУ».

«Представители посольства США, в том числе посол, встретились с должностными лицами Офиса президента [Украины], должностными лицами министерств, членами парламента и муниципальными властями, чтобы обсудить важность справедливого и прозрачного отношения к религиозным группам, сохранения объектов религиозного наследия, поддержки религиозных меньшинств и борьба с проявлениями антисемитизма. Высокопоставленные официальные лица США, в том числе посол по особым поручениям по свободе вероисповедания в мире, специальный посланник по вопросам Холокоста и заместитель специального посланника по мониторингу и борьбе с антисемитизмом, публично выступили против нападений России на объекты религиозного наследия. Должностные лица посольства продолжали призывать правительство и религиозных лидеров проявлять терпимость, сдержанность и взаимопонимание, чтобы обеспечить уважение свободы вероисповедания и предпочтений всех людей».

Госсекретарь Энтони Блинкен ответил на весьма распространенный вопрос о заботе США о религиозной свободе во всем мире — и не означает ли это ее забвение в самих США.

«Когда мы занимаемся защитой интересов людей во всем мире, нас иногда спрашивают: кто вы такие, как Соединенные Штаты, чтобы говорить с другими странами об их положении с правами человека? Что ж, я считаю, что у нас есть уникальная возможность отстаивать свободу вероисповедания во всем мире по ряду причин. Прежде всего, мы сами являемся страной, основанной на религиозной свободе, основанной людьми, которые сами спасаются от религиозных преследований. Они так твердо придерживались этого права, что закрепили его в Первой поправке Билля о правах нашей Конституции. А мы страна иммигрантов. Люди со всего мира приезжают в Соединенные Штаты и требуют, чтобы их избранные представители и правительственные чиновники продвигали наши ценности у себя на родине. У них не было бы другого выхода. Так кто мы такие, чтобы отстаивать религиозную свободу во всем мире? Во многом мы являемся представителями остального мира, собравшегося здесь, в Соединенных Штатах. И мы также не уходим от обсуждения наших усилий по созданию более совершенного союза здесь, дома».


* 20 апреля 2017 Верховный суд России по иску Минюста признал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации и религиозные группы экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

На Западе озабочены действиями против УПЦ – Игнатенко

2000 жертв за религию или убеждения – Комиссия США

Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года

США следят за свободой совести в мире, позабыв про себя

Зеленский: Украина – территория религиозной свободы

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber