Мнение ИРП подтвердили в РПЦ: нет отказа от «освящения» оружия

Мнение ИРП подтвердили в РПЦ: нет отказа от "освящения" оружия

Мнение ИРП подтвердили в РПЦ: нет отказа от «освящения» оружия. Предложения Межсоборного присутствия утвердит (или не утвердит) Архиерейский Собор.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда уточнил в своем Телеграм-канале, что Русская Православная Церковь пока не отказалась от «освящения» оружия, и все предложения на этот счет Межсоборного присутствия — не более чем предложения.

Тем самым он подтвердил трактовку вопроса, сделанную ранее Институтом религии и политики вопреки многим преждевременным публикациям СМИ.

«Я понимаю, что медийное искажение — вещь неизбежная. Но не до такой же степени», — пишет Легойда.

«Во-первых, проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга» — серьезный богословский текст, касающийся взаимодействия Церкви и армии; и таких формулировок там нет;

во-вторых, документы, принимаемые Межсоборным присутствием, — это проекты. И говорить что-то о том, что сделает или собирается сделать Церковь правильно после их вступления в жизнь. А это произойдёт после принятия документов Архиерейским собором. На котором будет и дискуссия, и, возможно, правка. Так что фальстарт».

Свой пост о «вбросе «Церковь больше не будет освящать оружие»» написал в Телеграм также епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

<<Во-первых. Строго говоря, термин освящение должен относиться только к предметам, посвящаемым Богу: облачениям, сосудам и проч. Во всех остальных случаях можно говорить о благословении. И хотя в быту почти все используют расширительное значение термина «освящение», терминология церковных документов должна быть точной. К слову сказать, средневековый западный рыцарь, а тем более какой-нибудь тамплиер именно что посвящал своё оружие Богу при принесении рыцарских обетов Богу же и Церкви. Но очевидно, что нынче ситуация иная. Итак: мы говорим о благословении, но не об освящении (собственно так и есть в богослужебных книгах).

Во-вторых. Упомянутый вброс возник после одобрения Межсоборным Присутствием Русской Православной Церкви проекта документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга». Этот документ не является «решением», поскольку полномочий принимать общецерковные решения у Межсоборного Присутствия нет. Таковые полномочия принадлежат Архиерейскому Собору, который запланирован на ноябрь. Тогда и будет решение, равно как и будет опубликован итоговый текст. Итак: никаких решений пока нет.

В-третьих. Вброс возник, как кажется, в связи с крайне неудачным, но безусловно кликбейтовским заголовком в РИА Новости «РПЦ намерена отказаться от освящения оружия» к комментарию одного из участников работы Межсоборного Присутствия о.Филиппа (Рябых). Как всякий пересказ, этот комментарий не столь точен, как сам обсуждаемый текст. Тем не менее основная мысль комментария (но не заголовка) схвачена верно: главным адресатом благословения является воин, а не оружие. Оружия могут окропляться святой водой, но именно что в контексте благословения тех воинов, которые будут использовать это оружие. Ровно так же, как новая квартира будет окропляться только в присутствии будущих её жильцов, а не в пустой от людей новостройке, и молитва из чина благословения жилища будет звучать так: «Сам и ныне здесь жить желающих и через нас недостойных мольбы и моления Тебе приносящих, от всякого зла невредимыми сохрани, благословляя их и это жилище, и в безопасности их жизнь всегда сохраняй, изобильно все блага Твои им Твоим благословением на пользу подавая».

Вот и в молитве на благословение оружия указывается на воинов, (более того, их следовало бы называть поименно, хотя на практике последнее, конечно, затруднительно): «ниспосли твое небесное благословение на эти оружия и на этого раба твоего имярек, намеревающегося их носить ко укреплению и заступлению Твоей Церкви, сирот и вдовиц, и Твоего достояния на земли». Другими словами, практика благословения оружия вне контекста благословения воинов противоречит богослужебным текстам, да и смыслу церковного действия. А благословлять воина с его оружием — так это ещё преподобный Сергий Радонежский делал (о чём в проекте текста есть прямое упоминание).>>

Институт религии и политики благодарен представителям Русской Церкви за разъяснение этого общественно важного вопроса и выражает удовлетворение тем, что в процессе обсуждения мы все совместно смогли прийти к его корректному пониманию.

На фото с сайта «Православное образование» — епископ Савва (Тутунов) и Владимир Легойда.

 

Читайте также:

В РПЦ – иные термины для “освящения” оружия, но его продолжат

“Звезда одна на одной” появится рядом с Главным храмом ВС

Священник благословил космическую экспедицию на МКС | Фото

ГОУ Генштаба освятило икону своего покровителя – св. Иоанна

В Улан-Удэ священник посетил полицейских наркоконтроля, благословив их транспорт

Митрополит Корнилий освятил новый дом Агафьи Лыковой

Раввин Лазар провел для детей благословение цветущих деревьев

Немецкие католики благословят гей-союзы – вопреки Ватикану (18+)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber