Митрополит Корнилий освятил новый дом Агафьи Лыковой

Митрополит Корнилий освятил новый дом Агафьи Лыковой

Митрополит Корнилий освятил новый дом Агафьи Лыковой

Отшельница Агафья Лыкова въехала в новый дом, построенный в тайге в Хакасии при поддержке российского бизнесмена, сообщил его представитель РИА Новости.

«Сегодня избу освятил Митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Его визит в Хакасию также организовал сибирский промышленник по просьбе Агафьи Тихоновны», — сказал представитель Олега Дерипаски, который профинансировал строительство дома.

Строительство дома началось в декабре 2020 года, отшельница сама попросила бизнесмена о помощи. Из-за труднодоступности участка «Заимка Лыковых» дом строили поэтапно.

Чтобы сократить сроки строительства, деревянное здание собрали в Абакане, после чего разобрали для доставки, предварительно пронумеровав бревна. Самым сложным этапом при строительстве была доставка пиломатериала. Бревна на трех машинах и тракторе привезли на базу отдыха у реки Ада, которая расположена в 250 километрах от жилья Агафьи.​ Далее стройматериал везли уже на аэролодках, для этого потребовалось 18 таких рейсов.

В конце ноября 2020 года Агафья Лыкова обратилась к Олегу Дерипаске с письмом, в котором поблагодарила промышленника за оказанную им ранее помощь — продукты, предметы быта, белье и посуду, а также попросила посодействовать ей в строительстве нового жилья вместо нынешней избушки, продолжает рассказ Lenta.ru. Олег Дерипаска, который и ранее помогал отшельнице, пообещал просьбу выполнить. В 2020 году у староверки возникли трудности в подготовке к наступающей зиме. Олег Дерипаска обеспечил Агафью Лыкову продуктами и хозяйственно-бытовыми принадлежностями, а также организовал доставку на таежную заимку помощника по хозяйству, без которого 76-летней отшельнице было бы очень трудно и опасно зимовать.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Агафья Лыкова, которой в настоящее время 76 лет, до сих пор живет в тайге.

Фото: пресс-служба Олега Дерипаски / Lenta.ru

 

Читайте также:

Митрополит Корнилий: любая общественная беда – знак Божий | Интервью

СМИ: Кто хочет объединить РПЦ со старообрядцами

Митрополит Иларион: причина раскола со старообрядцами устранена

В столице Татарстана открылся музей истории старообрядчества | Фото

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber